Пятница, 22 раби' ас-сани 1446 - 25 октября 2024

Он поранил свой палец, как ему совершать омовение?

Вопрос

У меня травма пальца ноги; можно ли наложить повязку? Что мне делать во время малого омовения? Можно ли мне протирать носки?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Необходимо тщательно вымыть те части тела, которые велел вымыть Аллах, чтобы не осталось ни одной части, которую бы не тронула вода.

Если на той части тела, которую предписано мыть, есть рана, и человек опасается, что при мытье она может повредиться или замедлится заживление, то он может протереть эту часть водой, если она открыта и ее можно протереть. Если же она открыта, и он не может ее протирать, то он должен вымыть те части тела, что может, и очиститься землей (сделать тайаммум) вместо той части тела, которую он не может вымыть, и протирать ее не нужно.

Если на эту часть тела наложена повязка, пластырь или лекарство, препятствующее попаданию воды, то он должен протереть повязку или пластырь.

Шейх Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Ахмад сказал: „Если человек совершает омовение и опасается того, чтобы на рану попадет вода, то можно протереть повязку“.

Если на рану наложили лекарство, и он опасается его снимать, то можно протереть повязку, как сказал Ахмад.

Асрам передал по цепочке от Ибн ‘Умара, что на его большом пальце была рана, и он надел на него желчный пузырь, а после совершал омовение с ним.

Если у человека оторвался ноготь, или на его пальце была рана, которую он опасался мочить, так как боялся, что рана посинеет, то он может протирать её. Так сказал Ахмад. Аль-Кады о пластыре/повязке на ране сказал: „Если снятие его нанесет вред, то пластырь/повязка имеет то же положение, что и гипс. Его можно протирать“»[1]. См. также «Аль-маусу’ату-ль-фикхийа» (Т. 14. С. 273).

Ученые Постоянного Комитета сказали: «Если на одной из частей тела, которая моется при омовении, есть рана, которую невозможно мыть или протирать, так как это увеличит рану или отсрочит ее заживление, то человек должен очищаться землей /тайаммум/»[2].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Если на участке тела, который моется при малом омовении, имеется рана, то возможны несколько вариантов.

Первый вариант. Если рана открыта и ей не вредит мытье, то эту часть тела обязательно нужно помыть, если она относится к тем частям тела, что нужно быть при омовении.

Второй вариант. Если рана открыта, мытье ей вредит, а протирание — нет. В этом случае обязательно необходимо протирать ее, а не мыть.

Третий вариант. Если рана открыта, но ей вредит и мытье, и протирание. В этом случае совершается тайаммум.

Четвертый вариант. Если рану заклеили пластырем или чем-то подобным, то в этом случае следует протереть это покрытие, и этого будет достаточно вместо мытья этой части. Тайаммум делать также нужно»[3].

Исходя из вышеизложенного скажем, что если мытье пальца водой не навредит ему, то его необходимо мыть. Если ему вредит мытье, но не вредит протирание, то необходимо протирать. Если же вредит и мытье, и протирание, но на него наложена повязка, то достаточно протереть повязку.

Во-вторых.

Что касается протирания хуффов, то если вы предварительно полностью вымыли ноги или вымыли всё, что смогли, и протерли часть с раной, как описано выше, то надевайте носки в состоянии чистоты, а после вам разрешено протирать их в течение одного дня и одной ночи, если вы не путешествуете, и в течение трех дней и трех ночей, если вы путешествуете.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал:

«Если он надел хуффы (кожаные носки), находясь в состоянии чистоты, в котором совершал малое омовение /вуду’/, и протер повязку/гипс, то разрешено протирать хуффы»[4].

Ибн Муфлих, да помилует его Аллах, сказал:

«Если он надел хуффы в состоянии чистоты, в котором протер повязку/гипс, то он может протереть хуффы»[5].

И Аллах знает лучше.

_____________________________________________________

[1] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 1. С. 172-173.

[2] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 5. С. 357.

[3] Ибн ‘Усаймин. Маджму’ фатауа уа расаиль Ибн ‘Усаймин. Т. 11. С. 121.

[4] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 1. С. 176-177.

[5] Ибн Муфлих. Аль-Фуру’. Т. 1. С. 198.