Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Совершение паломничества на деньги, полученных с процентного кредита

Вопрос

За некоторое время до этого я в одном из ростовщических банков взял кредит на покупку машины, но сейчас я пожалел об этом, покаялся Аллаху и прошу Его принять мое покаяние. Сейчас ту машину я продал и намереваюсь совершить паломничество в этом году. У меня нет денег. Могу ли я совершить паломничество на деньги с продажи машины, учитывая, что я до сих пор ежемесячно выплачиваю кредит банку из своей заработной платы? Выплаты по кредиту вычитаются сразу, за несколько дней до того, как зарплата дойдет до меня. У меня нет ничего, кроме этого.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Запрещено как брать проценты – брать кредит, так и давать под проценты. Тот, кому было предписано это испытание, должен покаяться Аллаху, оставить этот грех, сожалеть о случившемся и иметь твердое намерение не совершать подобного впредь.

Процентный кредит, несмотря на свою запретность и скверность, считается имуществом, согласно верному мнению. Поэтому, то имущество, что Вы взяли в кредит, будет считаться Вашим имуществом, и его Вы можете использовать так, как пожелаете: купить машину или пр.

См. Аль-манфа‘ату фи-ль-кард ‘Абдуллаха ибн Мухаммада аль-‘Умрани (С. 245-254).

Поэтому, Вы можете совершить паломничество на те деньги, что ему у Вас. И вместе с этим, как мы упомянули, Вы должны покаяться Аллаху. Совершению паломничества не мешает наличие выплат по кредиту, так как совершению паломничества наличие долга не вредит, если это долг, выплаты по которому отложены, или который был дал в рассрочку, но при условии, что Вы сможете своевременно вернуть долг. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 3974 и № 4241.

Просим Аллаха указать нам и вам прямой путь и вести по нему.

А Аллах знает лучше.