Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Богословское заключение о соболезновании после трех дней

Вопрос

У нас обычно соболезнуют три и более дня, так как расстояния далекие, и иногда мы узнаем о смерти родственника поздно, через три дня и более. Иногда сочувствие и соболезнование выражают в течение четырех дней. Каково решение по этому поводу?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Для соболезнования нет ограниченного периода: ни три дня, ни более. Иногда люди, которые желают выразить свое соболезнование, узнают о беде только через четыре или пять дней. То есть, ограничения нет. Человек может выражать соболезнование и через три дня, и через четыре, и через пять, то есть тогда, когда до него дойдет известие, и в этом нет ничего плохого. Три дня — это время для траура, то есть время траура женщины, являющейся родственницей покойному. Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Не дозволено женщине соблюдать траур свыше трёх дней по кому-то, кроме мужа“. Траур женщин, близких к покойному, не должен составлять более трёх дней. Что касается соболезнования, то оно не ограничено тремя днями. Соседи и близкие тоже могут готовить пищу семье покойного более трёх дней. Нет ничего плохого в том, что соседи будут готовить пищу семье покойного, которых отвлекла беда, более трёх дней. Мы не знаем каких-либо ограничений по Шариату»

Досточтимый шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах.

Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 2. С. 1127.

Источник: Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 2. С. 1127.