Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Она работает в детском саду, где один раз ежемесячно подают свинину

159009

Дата публикации : 07-10-2011

Просмотры : 6500

Вопрос

Я работают воспитателем детского сада в Канаде. В один из дней каждого месяца там готовят свинину. Сама я не подаю её детям, но не чувствую спокойствия (в душе).
Хотелось бы узнать о религиозно-правовом решении в отношении подобной ситуации и в отношении заработной платы, которую я получаю?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если эти дети мусульмане, то нужно не допустить того, чтобы детский сад подавал им запрещенный вид пищи. Необходимо заверить руководство, что подобная пища является запретной для мусульман.

В случае если эти дети не являются мусульманами, то они позволяют себе принимать в пищу свинину. Мусульмане не имеют власти, чтобы запретить им поедание свинины, находясь в их стране.

В подобном случае, Вам достаточно не содействовать в совершении запретного и не помогать в его готовке, тогда нет ничего плохого в том, чтобы продолжить работать.

А Аллах знает лучше.