Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Правило для определения понятия «семья» (обитатели дома), за которых достаточно совершить одно жертвоприношение

Вопрос

Я работаю, не женат и не проживаю с родителями. Могу ли я купить животное для жертвоприношения вместо отца, или мой отец должен приобрести животное из личных средств? Что о том, чтобы заплатить какую-то часть денег за отца, чтобы помочь ему в покупке животного? Сейчас я, хвала Аллаху, могу купить животное для жертвоприношения. Должен ли я совершить жертвоприношение за себя, учитывая, что еще не женат?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, все ученые, кроме ханафитов, единодушны в том, что жертвоприношение может совершать человек от себя и своей семьи (обитателей дома), и тем самым все они совершат желательное действие, которое может совершить любой из членов семьи от имени всей семьи /сунна кифая/. На это указывает хадис Абу Айуба аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, когда ему задали вопрос: Как сподвижники во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершали жертвоприношение? Он ответил: Мужчина закалывал одного барана от себя и своей семьи (обитателей дома), и после они ели мясо этого животного и раздавали его, пока люди не стали хвалится друг перед другом, и не стало так, как ты видишь[1].

На нашем сайте во многих ответах на вопросы говорилось об этом, например, № 45916 , № 96741 .

Во-вторых, ученые разногласили о том, кто входит в понятие семья (обитатели дома), от имени которых верно совершить одно жертвоприношение. Приводится четыре мнения:

- первое мнение гласит, что к ним относится все, в ком выполняются три условия: все те, кого обеспечивает человек, который совершает жертвоприношение, те, кто является родственником ему и живет с ним; это мнение мазхаба маликитов;

В книгах маликитов сказано: „Если он живет с ним, является родственником, и если он его обеспечивает, даже если обеспечивает добровольно (то есть даже если по Шариату этот человек не обязан обеспечивать – прим. пер.)“. Он считал дозволенным это при выполнении трех причин: родственная близость, сожительство и обеспечение[2].

- второе мнение гласит, что к ним относятся все те, кого обеспечивает один человек; таково мнение некоторых поздних шафиитов;

- третье мнение – все родственники человека, который совершает жертвоприношение, даже если он не обеспечивает их;

- четвертое мнение – те, кто проживают с тем, кто желает совершить жертвоприношение, даже если они не являются его родственниками; это мнение аль-Хатыба аш-Ширбини, аш-Шихаб ар-Рамли и ат-Таблауи из поздних шафиитов, однако это мнение не считал верным выдающийся ученый Ибн Хаджар аль-Хайтами, да помилует его Аллах.

Аш-Шихабу ар-Рамли, да помилует его Аллах, задали вопрос: Будет ли исполнена Сунна жертвоприношение от группы людей, которая проживает в одном доме, если между ними нет родственной связи, в случае, если они принесут в жертву одно животное? На что он ответил: Да, будет. Некоторые поздние ученые говорили, что возможно это касается тех, кого обеспечивает человек, совершающий жертвоприношение[3].

Ибн Хаджар аль-Хайтами, да помилует его Аллах, сказал: «Есть вероятность, что здесь имеются в виду родственники и мужчины, и женщины. Есть вероятность, что под „семьей“ здесь подразумеваются все те, кого собирает обеспечение со стороны одного человека, даже если оно добровольное, не обязательное. Также есть вероятность, что слова Абу Айуба „Мужчина закалывал одного барана от себя и своей семьи“ вбирают в себя оба значения. И также вероятно и то, что подразумевается прямое значение, а именно те, кто проживает в одном доме и имеют общие службы дома[4], даже если между ними нет родственной связи. Некоторые ученые говорили об этом, но это маловероятно»[5].

Таким образом, старший сын, который проживает в отдельном от родителей доме может совершить жертвоприношение только от себя. Жертвоприношение его отца не распространяется на него, так как сын, сейчас, не является обитателем дома своего отца, но является владельцем своего дома.

Если сын добровольно поможет своему отцу приобрести животное для жертвоприношения, то он получит за это награду, если пожелает Аллах. Но он получит награду за свою благотворительность и милостыню, но не награду за жертвоприношение.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 41766 .

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 1505; он сказал, что это хороший достоверный хадис.

[2] Ат-таджу уа-ль-иклиль. Т. 4. С. 364. Проводится с сокращениями.

[3] Ар-Рамли. Фатауа-р-Рамли. Т. 4. С. 67.

[4] То есть имеют общую кухню, уборную, прихожую комнату и пр. – прим. пер.

[5] Аль-Хайтами. Тухфату-ль-мухтадж. Т. 9. С. 345.