Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Нарушают ли пост мысли, приводящие к семяизвержению?

Вопрос

В месяц Рамадан я по причине мыслей пришёл в сильное сексуальное возбуждение, и это привело к семяизвержению. Я был уверен, что мой пост нарушился, и по наущению своей души, еще раз вызвал семяизвержение. Достаточно ли мне просто возместить (кадаъ) пост или мне необходимо искупление (каффара)?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мусульманин должен беречь свой слух, свой взор и остальные члены своего тела от совершения того, что запретил Всевышний Аллах. В основе, пост воспитывает и исправляет души, и предохраняет постящегося человека от соблазнов.

Ученые высказывали разные мнения о человеке, у которого произошло семяизвержение из-за мыслей или воспоминаний. Так, ученые маликитского мазхаба считали, что пост нарушается, а большинство ученых – пост не нарушен. И очевидно, что они не считали пост нарушившимся, так как человек не нарушил пост преднамеренно. Так как невозможно оттолкнуть мысли, приходящие на ум. Что же касается человека, который намеренно размышляет и неоднократного возвращается к этим мыслям с целью вызвать семяизвержение, то такой человек ничем не отличается то того, кто намеренно посмотрел на что-то, чтобы вызвать семяизвержение. И большинство ученых считают, что пост человека, который намеренно взирал на что-то, пока не произошло семяизвержение, нарушается.

В Аль-маусу‘а аль-фикхийа (Энциклопедии по Фикху) сказано:

«Ученые ханафитского и шафиитского мазхабов считали, что эякуляция или семяизвержение (инзаль мани) или предэякулята (син. - Куперова жидкость; ар. - мази) после взоров и мыслей не портит пост. У ученых-шафиитов есть другое мнение, и оно более достоверно. Они считали, что пост того, кто привык достигать эякуляции с помощью взора или многократных взоров и достиг её, портится.

Ученые маликитского и ханбалитского мазхабов считали, что достижение эякуляции посредством многократных взоров портит пост; так как эякуляция достигается посредством действия, от которого мужчина получает наслаждение и от которого он может предохранить себя (то есть человек может оставить это действие – прим. пер.).

Что касается семяизвержения по причине мыслей, то это портит пост, по мнению ученых-маликитов, и не портит – у ханбалитов, так как человек не может запретить себе думать» (Аль-маусу‘а аль-фикхийа. – Т. 26. – с. 267).

Смотрите также ответ на вопрос № 22750.

Если пост испортился, то Вам необходимо возместить пост того дня. И Вам не обязательно искупление, так как искупление обязательно лишь тому, кто испортил свой пост совокуплением.

Смотрите ответы на вопросы под № 38074 и № 71213.

Вам необходимо:

1. Покаяться Аллаху в грехе - в рукоблудии (мастурбации; онанизме).

В ответе на вопрос № 329 Вы найдете доказательство запретности этого поступка.

2. Возместить пост за пропущенный день.

А Аллах знает лучше!