Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Можно ли совершать два ракаата молитвы таравих с намерением совершить два установленных дополнительных ракаата /рауатиб/ молитвы ‘иша?

162318

Дата публикации : 06-05-2020

Просмотры : 3961

Вопрос

Мы совершаем молитву таравих. Можем ли вместе с имамом прочесть первые два ракаата молитвы таравих с намерением совершить два дополнительные ракаата после молитвы ‘иша? Я совершил это, так как мне хватило времени между обязательной молитвой и молитвой таравих, чтобы совершить эти два ракаата сунны. Можно ли так поступать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Тому, кто в состоянии совершить дополнительные ракааты /ратиба/ вовремя, не нужно откладывать их совершение на время после таравиха, потому что время таравиха начинается после совершения и этих ракаатов.

В Энциклопедии по фикху сказано:

Что касается молитвы таравих, то ее время начинается после того, как будет совершена сунна-молитва (после обязательной молитвы) ‘иша, и продолжается до времени незадолго до утренней зари. Оставшегося до утренней зари времени должно быть достаточно, чтобы совершить молитву витр[1].

Однако это не означает, что молитва таравих не будет верной, если не совершить дополнительные ракааты после молитвы ‘иша.

Шейх Мансур аль-Бухути, да помилует его Аллах, сказал:

Если человек совершит молитву таравих сразу после молитвы ‘иша и до того, как совершит ее сунну, то молитва, несомненно, будет верной. Но лучше совершать ее после того, как будет совершена желательная молитва после ‘иша[2].

Может ли мусульманин совершать два ракаата молитвы таравих с намерением совершить два желательных (сунны) ракаата после молитвы ‘иша?

Ответ: да, может. Он может даже совершить обязательную молитву ‘иша позади имама, который совершает таравих.

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:

Войди в молитву-таравих за имамом с намерением совершить обязательную молитву ‘иша, а после того, как он скажет приветствие в конце молитвы, соверши еще два ракаата, чтобы завершить обязательную молитву. Если же ты являешься путником, то тогда говори приветствие в конце молитвы за ним. После этого начинай молитву за ним с намерением совершить установленные дополнительные ракааты после ‘иша, если ты не являешься путником. И уже после этого сделай намерение совершить за имамом молитву таравих. Различие намерений имама и того, кто совершает молитву за ним, не вредит молитве. То есть разрешается имаму намереваться совершить дополнительную или добровольную молитву, а человеку, молящемуся за ним, намереваться совершить обязательную. Об этом сказал имам Ахмад, а именно, что дозволено совершить молитву ‘иша за имамом, который совершает молитву таравих[3].

Однако те ракааты, которые этот человек совершит за имамом (в обоих случаях), не будет считаться молитвой ночного стояния /кыяму-ль-лейль/. Так как молитва таравих – это отдельный вид молитвы, поэтому нельзя совестить намерение совершить молитву таравих и намерение совершить дополнительную молитву после ‘иша, а намерение о совершении обязательной молитвы – тем более. Он отдельно намеревается совершить дополнительные ракааты молитвы ‘иша, и ему будет не хватать из молитвы ночного стояния /кыяму-ль-лейль/ этих двух ракаатов.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

Дополнительная молитва (после молитвы) ‘иша – установленная сунна /сунна муаккада/, и состоит она из двух ракаатов. В соответствии с Сунной она совершается до молитвы таравих, так как это отдельный вид добровольной молитвы, а молитва таравих – это отдельный вид[4].

Для того, чтобы иметь возможность совершить все молитвы, этому человеку стоит поговорить с имамом и попросить его немного подождать после обязательной молитвы, чтобы молящиеся имели возможность совершить дополнительную молитву в два ракаата и имели возможность поминать Аллаха. И только после начинать молитву таравих.

Если имам откажется делать это, или оставленное время очень коротко и недостаточно для того, чтобы совершить дополнительную молитву /ратиба/ после ‘иша, то человек:

- или откладывает дополнительную молитву на время после молитвы таравих, но, чтобы при этом не закончилась половина ночи, потому что после половины ночи заканчивается время обязательной молитвы ‘иша и ее сунны;

- или он совершает дополнительную молитву /ратиба/ между молитвами таравих в то время, когда молящиеся отдыхают или во время проповеди; к этому не относится запрет некоторых ученых совершать между ракаатами таравиха (другую) дополнительную молитву, так как это –  установленная (постоянная) дополнительная молитва, а не просто добровольная молитва;

- или совершить первые ракааты молитвы таравих с намерением совершить два ракааты молитвы-сунны.

А Аллах знает лучше.

_______________________________________________

[1] Аль-Аль-Маусу‘ату-ль-фикхия. Т. 25. С. 281.

[2] Аль-Бухути. кашшафу-ль-кына‘. Т. 1. С. 426.

[3] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘и ‘аля зади-ль-мустакни‘. Т. 4. С. 66.

[4] Фатауа-ш-шейх Ибн Баз. Т. 30. С. 56.