Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Он желает получить стипендию от французского правительства, представив справку, в которой указан доход, ниже настоящего

162873

Дата публикации : 27-06-2012

Просмотры : 4393

Вопрос

Я студент. Мое государство направило меня для обучения в магистратуре и докторантуре. Я получаю стипендию от университета своей страны (Сирии). До этого студенты сообщили мне, что правительство Франции дает студентам стипендию в размере определенного процента от стоимости съемного жилья. Для того, чтобы получить ее, необходимо представить справку о доходах из посольства того государства во Франции, что выдает мне стипендию. Истребовав эту справку, я обнаружил, что сумма дохода, указанная в справке немного ниже той, что я получаю из университета. Об этом я сообщил посольству, но там мне разъяснили, что эта сумма стипендии является базовой. А иначе она будет облагаться налогом, а также указывается данная сумма из-за колебания курса евро. Я подал эту справку для получения стипендии, но до сих пор ее не получил.
Является ли стипендия, получаемая подобным образом, запретной? Если она запретна, что мне делать, так как я не могу получить из посольства другую справку?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в том, чтобы получить государственную стипендию, если условия ее получения применимы к Вам. Если уменьшение суммы стипендии не влияет ни на законность получения стипендии, ни на ее размер, то в этом нет греха.

Если же то, что в справке указана меньшая сумма, влияет на размер будущей стипендии, то Вы должны определить тот размер стипендии, в котором Вы нуждаетесь, а остальное вернуть. Если Вы не сможете вернуть ее, то отдайте ее тому университету, в котором обучаетесь или в любуюдругую общественную организацию.

См. также ответы на вопросы № 5218 и № 52810.

А Аллах знает лучше.