Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Умерла женщина, оставив мужа, мать, отца, сын и дочь.

163022

Дата публикации : 26-12-2011

Просмотры : 5366

Вопрос

Как распределяется имущество в случае смерти женщины, у которой остались сын, дочь, мать, отец и муж, а также мать и отец мужа?
И в случае, если умер мужчина, оставив сына, дочь, отца, мать, жену, а также мать и отца жены?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если умерла женщина, оставив сына, дочь, отца, мать и мужа, а также мать и отца мужа, то наследство распределяется следующим образом:

· отцу и матери по одной шестой части, так как Всевышний Аллах сказал:

وَلِأَبَوَيْهِ لِكُلِّ وَاحِدٍ مِنْهُمَا السُّدُسُ مِمَّا تَرَكَ إِنْ كَانَ لَهُ وَلَدٌ

Каждому из родителей принадлежит одна шестая того, что он оставил, если у него есть ребенок (сура ан-Ниса, аят 11);

· мужу одна четвёртая часть в соответствии со словами Аллаха:

فَإِنْ كَانَ لَهُنَّ وَلَدٌ فَلَكُمُ الرُّبُعُ مِمَّا تَرَكْنَ

Но если у них есть ребенок, то вам принадлежит четверть того, что они оставили (сура ан-Ниса, аят 12);

· сыну и дочери достаётся остаток, но доля мужчины при этом равна долям двух женщин. Всевышний сказал:

يُوصِيكُمُ اللَّهُ فِي أَوْلَادِكُمْ لِلذَّكَرِ مِثْلُ حَظِّ الْأُنْثَيَيْنِ

Аллах заповедует вам относительно ваших детей: мужчине достается доля, равная доле двух женщин (сура ан-Ниса, аят 11);

· отец и мать мужа не являются наследниками, поэтому им не достается ничего.

Если умер мужчина, оставив после себя сына, дочь, отца, мать и жену, а также мать и отца жены, то наследство делится следующим образом:

· отцу и матери по одной шестой части, так как Всевышний Аллах сказал:

وَلِأَبَوَيْهِ لِكُلِّ وَاحِدٍ مِنْهُمَا السُّدُسُ مِمَّا تَرَكَ إِنْ كَانَ لَهُ وَلَدٌ

Каждому из родителей принадлежит одна шестая того, что он оставил, если у него есть ребенок (сура ан-Ниса, аят 11);

· жене достаётся одна восьмая часть имущества в соответствии со словами Всевышнего Аллаха:

فَإِنْ كَانَ لَكُمْ وَلَدٌ فَلَهُنَّ الثُّمُنُ مِمَّا تَرَكْتُمْ

Но если у вас есть ребенок, то им принадлежит одна восьмая того, что вы оставили (сура ан-Ниса, аят 12);

· сыну и дочери достаётся остаток, но доля мужчины при этом равна долям двух женщин. Всевышний сказал:

يُوصِيكُمُ اللَّهُ فِي أَوْلَادِكُمْ لِلذَّكَرِ مِثْلُ حَظِّ الْأُنْثَيَيْنِ

Аллах заповедует вам относительно ваших детей: мужчине достается доля, равная доле двух женщин (сура ан-Ниса, аят 11);

· отцу и матери жены из имущества не даётся ничего, так как они не являются наследниками.