Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое решение в отношении касания полового органа правой рукой

163353

Дата публикации : 10-06-2012

Просмотры : 24571

Вопрос

Каково религиозно-правовое решение в отношении касания полового органа правой рукой вообще, каково религиозно-правовое решение в отношении касания его в уборной, каково религиозно-правовое решение в отношении касания его во время полового акта?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Касаться полового органа левой рукой при мочеиспускании нежелательно, как на это указывает хадис от Абу Катады, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Если один из вас будет пить, пусть не выдыхает воздух в сосуд, не берётся правой рукой за половой член, когда посещает отхожее место, и не подмывается правой рукой (Аль-Бухари № 194, Муслим № 393). В версии у Муслима также сказано: Пусть никто из вас ни в коем случае не берётся за половой орган, когда будет мочиться (Муслим № 392).

Шейх ‘Абду-Ллах ибн Салих аль-Фаузан, да хранит его Аллах, сказал: «Хадис является доказательством тому, что дотрагиваться полового органа правой рукой во время мочеиспускания запрещено, так как это несовместимо с почтением, которое отдаётся правой руке. Большинство учёных принимали этот запрет за нежелательность (макрух), как об этом упомянул ан-Науауи и другие. Так как этот хадис относится к нравственности, наставлению и указанию на благородство правой руки, а это не достигает состояния категорической запретности (харама). Дауд аз-Захири и Ибн Хазм считали, что из этого хадиса следует категорический запрет, основываясь на том, что основа запрета – категорический запрет (харам).

Мнение большинства учёные более верно, так как этот запрет – запрет из воспитательных целей, что подтверждает слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о половом органе: „Что это, как не часть тебя…“» (Минхату-ль-‘аллям шарху булуги-ль-марам. Т. 1. С. 312).

Аль-Хаттаби, да помилует его Аллах, сказал: Касаться полового органа правой рукой нежелательно и в этом удаления её от касания органа, из которого выходят нечистоты. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, правой рукой пользовался во время еды, питья и при облачении в одежду, а левой – во всех остальных действиях, связанных с телом (Ма‘алим ас-сунан. Т. 1. С. 23).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Так как во время мочеиспускания возможны брызги, а если есть брызги, то пусть они попадают на левую, а не правую руку. Но иногда человек вынужден брать правой рукой, и если это необходимость, то в этом нет ничего плохого. Например, если земля твёрдая, а левая рука у человека обездвижена. В подобном случае ему требуется взять половой орган правой рукой, и в этом нет ничего плохого. Что же касается касания органа без необходимости, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил это, сказав: „Пусть никто из вас ни в коем случае не касается полового органа, когда будет мочиться “ (Аш-Шарх аль-мухтасар ли булуг аль-марам).

Во-вторых.

Запрет в хадисе связан только с состоянием мочеиспускания, значит в остальных случаях это дозволено.

Аль-Бухари назвал главу в своём труде Сахих: Глава о том, чтобы никто не брал свой половой орган правой рукой, когда будет мочиться.

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: Этим он указал на то, что запрет касаться полового органа правой рукой, как об этом было сказано в предыдущей главе, касается только случая, когда человек мочится. Значит, в остальных случаях это дозволено (Фатху-ль-бари. Т. 1. С. 254).

Абу Дауд, да помилует его Аллах, в своём труде Ас-сунан назвал главу Нежелательность касания полового органа правой рукой при очищении. В Ат-тадж уа-ль-иклиль сказано (Т. 1. С. 388): Учёные отнесли это к нежелательности, а запрет касания в другом хадисе ограничен с подмыванием.

Исходя из этого, дозволено касаться правой рукой полового органа во время полового акта, если только человек не опасается, что его рука загрязнится предэякулятом (мази). В этом случае это нежелательно.