Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Является ли условием удаления нечистоты многократное ее мытье?

Вопрос

Если на одежду ребенка попала нечистота, и я поместила эту одежду в стиральную машину, то достаточно ли постирать одежду один раз, или нужно постирать ее два или три раза?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Моча человека является нечистотой по мнению всех ученых /иджма’/, как об этом сказали ан-Науауи[1], Ибн аль-Мунзир и другие видные ученые.

Кратность мытья при удалении нечистоты упоминается в Шариате только в отношении удаления нечистоты собаки. Такая нечистота смывается семикратно и одно из этих очищений должно быть выполнено с землей. Что касается других видов нечистот, то здесь определенная кратность при мытье условием не является. Обязательно смывать их до тех пор, пока нечистота не будет удалена, даже если для этого будет достаточно однократного мытья.

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Верным мнением является то, что для удаления самой нечистоты достаточно однократного мытья. Нужно очистить место, куда попала нечистота, если только это не нечистота собаки.

Если для удаления нечистоты не достаточно однократного мытья, то следует смывать второй раз, третий и т.д.»[2].

Шейху Ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: Становится ли белье чистым, когда оно стирается в автоматических стиральных машинах, которые стирают сами, без человека?

Он ответил: «Вопрос, как нам кажется, об одежде, на которую попала нечистота, и которая стирается в этих электрических машинах. Очищается таким образом она или нет?

Ответ будет следующим. Она станет чистой, так как эта вода очищает. Удаление нечистоты подразумевает удаление ее самой, а способ удаления может быть разным. Даже, предположим, если человек поместил свою одежду на крышу, а после пошел дождь и очистил эту одежду, то она становится чистой, так как для удаления нечистоты не обязательно наличие намерения»[3].

В фетвах Постоянного Комитета сказано: «Если одежды будут брошены в чистую воду и станут стираться до тех пор, пока с них не смоются следы нечистоты, то они полностью станут чистыми от нечистоты собаки или другого вида нечистоты. Условием удаления нечистоты собаки является семикратное мытье при очищении…

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз, шейх ‘Абд аль-‘Азиз Аль Шейх, шейх Салих аль-Фаузана, шейх Бакр Абу Зейд»[4].

Если одежда будет постирана в стиральной машине, и после стирки следы нечистоты удалятся, то таким образом одежда станет чистой.

А Аллаху ведомо лучше.

______________________________________________________

[1] Ан-Науауи. Аль-Маджму‘. Т. 2 С. 567.

[2] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 1. С. 421

[3] Ибн ‘Усаймин. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб.

[4] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т.  4. С. 196.