Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Она недавно приняла Ислам и спрашивает о своем опекуне во время никаха

Вопрос

Мои отец и мать христиане, и я тоже родилась христианкой. Но, хвала Аллаху, я недавно объявила о принятии Ислама. Моя мама умерла христианкой, а отец относится ко мне очень сурово. Неофициально он отрекся от меня, потому что я приняла ислам. Сейчас я учусь в одном из университетов, и живу с соседками-христианками. Я до сих пор не ношу хиджаб, потому что у меня тяжелое положение. Запрещено ли это? Также я хотела бы узнать, если ко мне по закону Аллаха и Его посланника посватается мусульманин, то могу ли я обратиться к мусульманской семье, чтобы они стали опекунами мне во время женитьбы и в жизни?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Хвала Аллаху, Который привел вас к Исламу и открыл вам сердце для него. Просим Аллаха о стойкости и успехе для вас в вашей религии и в вашей жизни.

Знайте, что хиджаб является обязанностью каждой мусульманки, поэтому старайтесь носить его по мере всех своих возможностей, хотя бы вне стен института.

Что касается никаха, то для его верности необходимо заключать брак в присутствии опекуна /уали/ женщины, которым является ее отец, после ее дед, а после ее брат и далее родственники-мужчины со стороны отца. Опекун должен быть мусульманином. Если у женщины нет опекуна-мусульманина, то замуж ее выдает судья-мусульманин, а если и его нет, что имам исламского центра или подобный ему человек, который имеет положение среди мусульман. Если нет и его, то ее может выдать замуж любой мусульманин.

Таким образом, по поводу вашего замужества, то в вашем случае опекуном будет директор исламского центра или известный, имеющий положение среди мусульман человек. Если вы не найдете и такого, то опекуном вашим будет справедливый мусульманин из той семьи, о которой вы говорили или из любой другой.

Что касается вашего хиджаба, то старайтесь носить его по мере всех своих возможностей, а то, что вы не сможете, то, надеемся, Аллах по своей милости простит вас за это. Аллах не возлагает на душу то, что ей не под силу, но старайтесь изменить в своей жизни то, что мешает вам исповедовать и показывать свою религию.

Просим Аллаха одарить вас праведным мужем и праведным потомством.

А Аллах знает лучше.