Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Является ли кровь, что вытекает по причине использования спирали, препятствием для молитвы?

170225

Дата публикации : 05-11-2012

Просмотры : 25260

Вопрос

Я использовала маточную спираль. Я обратилась с вопросом о совершении молитвы после установки спирали к жене шейха района, где проживаю. Она ответила мне, что я могу совершать молитву, соблюдать пост и читать Коран после установки спирали, и мне разрешена близость с мужем, даже если есть кровяные выделения. Она сказала, что эта кровь не является кровь менструаций (хайдом), а является испорченной кровью (истихада). Я не была уверена в ее ответе и обратилась с тем же вопросом в другую мечеть. Шейх той мечети дал мне совершенно противоположный ответ. Могли бы вы указать мне на верный ответ в этом вопросе? Могу ли я совершать вышеупомянутые вещи во время кровяных выделений, которые вытекают по причине установке спирали?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. Кровь, которая вытекает из женских половых органов, в основе считается менструацией (хайд). Если только она не вытекает более пятнадцати дней. В этом случае, по мнению большинства ученых, кровь будет считаться кровью истихада. Некоторые же из них считают, что кровь является менструальной, если она выходит не в течение целого месяца; если кровь вытекает в течение месяца – тогда истихада.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Когда стало ясно, что мнение о том, что нет ограничения в сроках менструации (ни минимального, ни максимального), является сильным и наиболее достоверным, знай, что если женщина обнаружила обыкновенную кровь, которая не могла быть из-за раны и тому подобного, то это считается менструальной кровью. Неважно сколько лет женщине, и как долго бывают эти кровотечения, если только они не являются беспрерывными, или прерываются только на день или два, то есть на малый отрезок времени. Тогда это истихада… Шейх Ибн Теймийа сказал: „В основе, любая кровь, вытекающая из матки, считается менструацией, пока не будет доказательств тому, что это истихада“. Он также сказал: „Любая выходящая (из женских половых органов) кровь считается менструацией, если только это не венозная кровь или кровь из раны“. Это мнение является более правильным, а также оно ближе к пониманию и легче в применении на практике по сравнению с мнением тех ученых, которые ограничили менструацию минимальным и максимальным сроком (Рисаля фи димаъи-т-таби‘ийа ли-н-нисаъ).

Во-вторых. Длительность менструации может увеличиться или стать короче, она может настать раньше, а может - позже. Кровь, выходящая в этих случаях, принимается за кровь менструации. Если обычно у Вас менструация бывает семь дней, и она увеличилась до десяти, то все эти десять дней считаются менструацией.

В-третьих. В большинстве случаев установка внутриматочной спирали приводит к нарушению менструального цикла: его увеличению, или менструация начинает наступать ранее обычного срока, или изменяется сама кровь.

Поэтому, кровь, которую Вы обнаруживаете, считается менструальной кровью. При ее наличии запрещено совершить молитву и соблюдать пост, даже если увеличилась длительность менструации. Если только срок менструации не более пятнадцати дней, что является мнением большинства ученых, или кровь не вытекает на протяжении всего месяца, согласно другому мнению. Если же продолжительность кровотечений менее пятнадцати дней, то это считается менструацией.

Мнение о том, что кровь, которая выделяется после установки спирали, совсем не является менструальной кровью, не имеет под собой никакой основы.

Шейха Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах, спросили: Женщина установила маточную спираль. Обычно ее менструация продолжалась семь дней, но после установки продолжительность менструации увеличилась. Менструация сейчас десять дней, но на седьмой день выход крови уменьшается. На восьмой и девятый день, крови вновь бывает много, но на десятый день она прекращается полностью. Он ответил: Пусть она ждет, пока не очиститься полностью. Его спросили: То есть это считается менструацией? Шейх ответил: Так как спираль изменяет менструальный цикл, сужает место выхода крови, и она продолжает выходить дольше. И это в свою очередь приводит к удлинению продолжительности менструации (Ликау-ль-мафтух. Т. 27. С. 227).