Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Он работает охранником в торговом центре, где продается алкоголь. Каково религиозно-правовое решение в отношении этого?

173073

Дата публикации : 12-01-2013

Просмотры : 29667

Вопрос

Я хотел бы узнать: можно ли работать в торговом центре сотрудником безопасности? Этот торговый центр находится в Соединенном Королевстве, и в нем продаются алкогольные напитки, а также табак. Моя работа тревожит меня: ведь возможно моя работа заставит меня ловить людей, что воруют алкогольную продукцию, и, возможно, мне придется в дополнении к этому охранять ее и перевозить. Можете ли дать ясный ответ?
Также я хочу сказать, что очень сложно найти в Великобритании работу, которая бы не была сопряжена с запретным. Что вы посоветуете? К примеру, всякая работа связана со страхованием, ростовщичеством, алкоголем и т. д.  Мне очень сложно найти дозволенную работу. Прошу Вас дать мне совет.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в том, чтобы работать в охране торгового центра. Однако, если этот торговый центр торгует запрещенными товарами: алкоголем, свининой и т. п., то работать в нем запрещено: и продавцом, и охранником и т. д. Так как эта работа принуждает замалчивать запрещенное, а также, как Вы указали в вопросе, необходимо будет перемещать алкоголь, что еще более запретно. Сообщается, что Ибн Умар передал слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: Аллах проклял вино, и того, кто его пьёт, и того, кто наливает его, и того, кто его продает, и того, кто его покупает, и того, кто его выжимает, и того, кому выжимают, и того, кто его несет, и того, кому его несут! (Абу Дауд № 3674 и Ибн Маджа № 3380). Аль-Албани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверный. Для дополнительной информации и для того, чтобы узнать о религиозно-правовом решении в отношении человека, несущего и перемещающего спиртное, смотрите ответ на вопрос № 96739.

Поэтому, Вам следует искать более подходящую работу, которая бы подходила мусульманину, что гордиться своей религией, следует ее заветам и сторонится ее запретов. Вы должны сделать все возможное, создать все причины для того, чтобы достичь дозволенного пропитания. Сказал Всевышний Аллах:

وَقَدْ نَزَّلَ عَلَيْكُمْ فِي الْكِتَابِ أَنْ إِذَا سَمِعْتُمْ آيَاتِ اللَّهِ يُكْفَرُ بِهَا وَيُسْتَهْزَأُ بِهَا فَلَا تَقْعُدُوا مَعَهُمْ حَتَّى يَخُوضُوا فِي حَدِيثٍ غَيْرِهِ إِنَّكُمْ إِذًا مِثْلُهُمْ

Он уже ниспослал вам в Писании, чтобы вы не садились вместе с ними, если услышите, как они отвергают знамения Аллаха и насмехаются над ними, пока они не увлекутся другим разговором. В противном случае вы уподобитесь им (сура ан-Ниса, аят 140),

وَإِذَا رَأَيْتَ الَّذِينَ يَخُوضُونَ فِي آيَاتِنَا فَأَعْرِضْ عَنْهُمْ حَتَّى يَخُوضُوا فِي حَدِيثٍ غَيْرِهِ وَإِمَّا يُنْسِيَنَّكَ الشَّيْطَانُ فَلَا تَقْعُدْ بَعْدَ الذِّكْرَى مَعَ الْقَوْمِ الظَّالِمِينَ

Когда ты встретишь тех, кто суесловит о Наших знамениях, покинь их [и не возвращайся], пока они не заведут другой разговор. Если по наущению шайтана ты забудешь [об этом], то, после того как вспомнишь, не общайся с несправедливыми людьми (сура аль-Ан‘ам, аят 68), а также:

وَالَّذِينَ لَا يَشْهَدُونَ الزُّورَ وَإِذَا مَرُّوا بِاللَّغْوِ مَرُّوا كِرَامًا

[Рабы Милостивого] — это те, которые не лжесвидетельствуют (или не присутствуют при лживых разговорах) и которые, когда проходят мимо праздного, минуют его с достоинством (сура аль-Фуркан, аят 72).

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: К лжесвидетельству (или лживым разговорам) относится всё порицаемое и неподобающее: многобожие, неверие, празднование праздников неверующих, собрание для распития алкогольных напитков, курения табака, слушания музыки и музыкальных инструментов, просмотра кинофильмов и т. п. порицаемых действий. На этот смысл указалИбн Касир в своем толковании этого аята Корана (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 27. С. 429).

Шейху Халиду ибн ‘Али аль-Мушейкыху, да хранит его Аллах, задали вопрос о работе в администрации гостиницы, в которой продают алкогольные напитки. Он ответил: «Несомненно, что человек, принимающий постояльцев в подобной гостинице и подготавливающий для них комнаты, становится соучастником в том грехе. Я советую брату, что задал вопрос, оставить эту работу, и постараться найти дозволенный вид работы, даже если это будет в ущерб заработной платы.

ومن يتق الله يجعل له مخرجا ويرزقه من حيث لا يحتسب

„Тому, кто боится Аллаха, Он дает выход [из положения],обеспечивает пропитанием, откуда тот и не ждет“ (сура ат-Таляк аяты 2-3). Пусть он постарается найти дозволенный вид заработка, и, найдя его, перейти к этой работе» (Из фетв шейха Халида ибн ‘Али аль-Мушейкыха по интернету). Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 96739.

Итог. Работа в этих и подобных местах не дозволена, даже если Вы нуждаетесь в этом. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 82886 и № 31781.

Советуем Вам чаще обращаться к Аллаху в мольбе, быть смиренным перед Ним, ведь в Его руках сокровища небес и земли, и в Его силах помочь Вам и облегчить Ваши дела.

Для ознакомления с причинами ответа на мольбу, обратитесь к ответу на вопрос № 5113.

А Аллах знает лучше.