Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Она – виновник ДТП, в результате которого погибла её мать

175179

Дата публикации : 29-08-2014

Просмотры : 4112

Вопрос

По моей вине в прошлый рамадан произошло ДТП, в результате которого погибла моя мама. Причиной ДТП было неверное определение расстояния при обгоне, также водитель грузового автомобиля, который я пыталась обойти, намеренно прибавив скорость, не дал мне обогнать его. После происшествия он скрылся.
Мой вопрос: следует ли мне совершить искупительные действия? Могу ли я отложить искупление на время после праздника Жертвоприношения, чтобы из-за праздничных дней не прерывать искупительный пост? Или мне следует сразу же приступить к искупительному посту, но прерывать его в праздничные дни? Как я поняла, не следует поститься в день праздника и два дня после него.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Из вопроса следует, что девушка, задающая вопрос, по ошибке стала причиной смерти своей матери, так как не справилась с управлением при обгоне. Если водитель другого автомобиля намеренно прибавил скорость, что привело к возникновению ДТП, то, очевидно, вина лежит на обоих. Для уточнения следует обратиться к специалистам по этому вопросу.

Если специалисты посчитают, что ДТП произошло из-за неверного обгона, то Вы обязаны дать выкуп /дийа/ и искупить /каффара/ свои действия. Если же они решат, что вина за возникновение ДТП лежит на вас обоих, то Вы обязаны искупить свои действия и заплатить ту часть выкупа, которая соотносится с размером Вашей вины. Например, если специалисты заявят, что вина на Вас – это 50%, и на другом водителе – 50%, то Вы будете обязаны заплатить половину выкупа. Если же они заявят, что вина полностью лежит на Вас, и Ваши слова они не примут к сведению, то Вы будете обязаны выплатить полный выкуп. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 85426. Для ознакомления с вопросами, связанными с искуплением и выкупом за убийство, обратитесь к ответам № 52809 и № 106516.

Во-вторых.

Между учеными есть разногласия в вопросе поста-искупления: следует ли соблюдать его сразу же, или можно отложить. Нет сомнений в том, что из предосторожности и для очищения себя от ошибки лучше сразу же приступить к посту-искуплению. Если, конечно, есть возможность, и нет причин, которые бы препятствовали этому.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 130703.

Если случится так, что пост придётся на дни мусульманских праздников, или на дни ташрик (три дня после праздника Жертвоприношения, а не два, как было упомянуто в вопросе), то прерывание поста в эти дни не нарушает пост-искупление. Так как пост был прерван из-за уважительной по Шариату причины. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 124817.