Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Если человек чихнул во время пятничной проповеди, нужно ли ему сказать «аль-хамду ли ллях»? Предписано ли отвечать ему на это?

176607

Дата публикации : 06-03-2013

Просмотры : 15473

Вопрос

Что делать человеку, если он чихнул на пятничной проповеди? Говорить ли ему аль-хамду ли-ллях (хвала Аллаху)?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если человек чихнул во время пятничной проповеди, то он восхваляет Аллаха, то есть говорит аль-хамду ли-Ллях про себя. Если же его услышал кто-то, то ему не говорят йархаму-кя ллах (да помилует тебя Аллах).

В аль-Мудаууана сказано: Имам Малик сказал о человеке, что чихнул, когда имам читал пятничную проповедь, и восхвалил Аллаха про себя. Он сказал: „Никто не (должен) отвечать на восхваление Аллаха чихающим, когда имам произносит проповедь“ (Аль-мудаууана. Т. 1. С. 230).

Аль-Мардауи, да помилует его Аллах, сказал: Можно говорить „аминь“ после мольбы и восхвалять Аллаха про себя после чихания. Об этом сказал имам Ахмад (аль-Инсаф. Т. 2. С. 418).

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: Если человек чихнул, то ему следует восхвалить Аллаха про себя, не повышая голоса (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 12. С. 411).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Если человек, не являющийся имамом, чихнул во время пятничной молитвы, то он восхваляет Аллаха про себя. Если же он сказал эти слова громко, что его услышали люди вокруг него, то им не дозволено отвечать ему (Аш-шарх аль-мумти‘. Т. 5. С. 109).