Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое решение об использовании наркотических (опьяняющих) средств в качестве анальгетиков

176623

Дата публикации : 25-07-2020

Просмотры : 17810

Вопрос

У меня атрофия мышечной ткани, и я страдаю от сильных спазмов и болей в мышцах, мне не помогают даже успокоительные средства. Поэтому доктор предложил мне использовать марихуану, потому что ее использование помогает многим больным в подобном положении. Также есть медицинское лекарственное средство, которое заменяет марихуану, то оно имеет плохие побочные действия. Каково решение Шариата по этому вопросу? Можно ли использовать марихуану в этом случае?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, просим Всевышнего Аллаха даровать исцеление и благополучие, а также просим Его наряду с благополучием одарить Вас наградой. Надейтесь на награду Всевышнего и проявляйте терпение, уважаемый брат. Верующий проявляет терпение при несчастиях и благодарит Аллаха при радостях. Нет сомнений в том, что Вы знаете, что у Аллаха огромная мудрость в предопределении испытаний для Своих рабов. Обращайтесь за помощью Аллаха в исцелении, просите Его о терпении и помощи в подчинении Ему и наилучшем поклонении.

Во-вторых, марихуана - это наркотическое средство, представляющее собой измельченное растение каннабис. Это средство также называют гашишем. Однако если говорить о различии между ними, то гашишем называют липкую смолу, которую получают из верхних частей каннабиса.

Во Всемирной арабский энциклопедии об этом наркотическом веществе сказано следующее: Марихуана содержит более 400 химических веществ, при ее курении возникает примерно 2000 химических веществ, которые попадают внутрь человека через легкие. Эти химические вещества имеют множество немедленных краткосрочных влияний на организм, в добавлении к этому при регулярном употреблении марихуаны возникают множество долгосрочных влияний организм.

На нашем сайте уже был ответ о запретности этого наркотического вещества, где также упоминалось о его вреде, пожалуйста, обратитесь к ответу на вопрос № 66227.

В-третьих, что касается решения /хукм/ Шариата об использовании марихуаны или иного наркотического вещества для уменьшения болей, то это дозволено, но только при выполнении следующих условий:

1.       Больной должен иметь большую, крайнюю необходимость в применении этого средства.

2.       Доктор, которому можно доверять, должен засвидетельствовать, что это средство принесет больному пользу.

3.       Средство должно использоваться только в том объеме, которого достаточно для удовлетворения крайних нужд в обезболивании.

4.       Этому средству нет замены, то есть это средство не имеет аналогов среди дозволенных лекарственных средств или средств, менее запретных.

5.       Вред, который будет нанесет больному из-за применения этого средства, не должен превышать или быть равным тому, ради чего оно используется; а самым серьезным вредом для больного является зависимость от этого наркотического средства.

См. Ахкям-ль-адуийати фи-ш-шари’ати-ль-ислямийати д. Хасана аль-Факки (С. 276). Упомянутые выше условия применения наркотических средств с небольшими сокращениями были взяты из этого труда. В книге есть еще много полезной информации по этой теме для того, кто желает глубже изучить вопрос.

Ученым Постоянного Комитета задали вопрос: «Каково решение об использовании петидина[1] и морфина, которые представляют собой лекарства, имеющие опьяняющее свойство при крайней необходимости или нужде?»

Они ответили: Если нет других дозволенных лекарств, которые бы применялись для уменьшения боли у больного, кроме этих двух названных средств, то тогда использовать их для уменьшения боли можно при крайней необходимости, и это в том случае, если применение этих средств не приводит к более серьезному или равному вреду, например, к зависимости[2]. Члены Комитета: шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, шейх ‘Абд ар-Раззак ‘Афифи, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан, шейх ‘Абдуллах ибн Ку’уд.

На конференции Восьмой форум по фикху в области медицины. Видение Ислама по некоторым проблемам здоровья, который был в Кувейте 22-24 зу-ль-хиджа 1415 года по Хиджре, что соответствует 22-24 мая 1995 году, были затронута следующая тема: Нечистые и запретные вещества в пище и лекарственных средствах, среди прочего на форуме было сказано: Наркотические запретные вещества недозволенно употреблять, кроме определенных медицинских лечебных целей, где они употребляются в строгих определенных докторами дозах. При этом сами эти средства канонически являются чистыми.

А Аллах знает лучше.

________________________________________

[1] В России это средство называется тримеперидин или промедол.

[2] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 25. С. 77-78.