Пятница, 17 шавваль 1445 - 26 апреля 2024

Можно ли работать в немусульманском государстве на скотобойне, где животных не закалывают по Шариату?

178796

Дата публикации : 12-09-2014

Просмотры : 6562

Вопрос

Я работаю на скотобойне во Франции, зная, что здесь не закалывают животных мусульманским методом. Что говорит Шариат о подобной работе?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Мусульманин должен запрещать совершение запретного и быть недовольным им, должен препятствовать тому, чтобы люди, запутавшись, делали запретное. Ведь Всевышний Аллах сказал:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании (сура аль-Маида, аят 2).

Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: Пусть тот из вас, кто увидел порицаемое, изменит его своей рукой. Если не сможет, то – своим языком. И если не сможет, то – сердцем, и это (будет) самой слабой (степенью) веры (Муслим № 49).

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал:

Слова пророка „пусть … изменит его“ указывают на обязательность исправления. Таково единодушное мнение всех ученых общины. Обязанность повелевать благое и запрещать порицаемое соответствует Корану, Сунне и единодушному мнению мусульманской общины.

Шейх Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал:

Человек, который содействует ослушанию Аллаха, является грешным, так как он помог в совершении греха и посягательстве. Поэтому посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проклял вино, а также того, кто выжимает его, и того, кто просит сделать это, того, кто переносит вино, и того, кто просит перенести его. Он проклял также продавца вином, покупателя вина, того, кто разливает вино, того, кто пьёт его и того, кто живет на деньги, полученные от вина. Большинство из названных выше: тот, кто выжимает вино, тот, кто переносит, и тот, кто разливает, содействуют тому, что человек выпьет вино. Поэтому запрещено продавать оружие человеку, который станет применять его в запрещенном сражении: станет применять его против мусульман и во время сражений при смуте (Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 22. С. 141-142).

Узнав об этом, а также, зная то, что закалывать животных немусульманским методом запрещено, становится ясно, что мусульманину не дозволено делать этого самому, как запрещено и содействовать этому в любом случае: и в помощи при закалывании, и в помощи после закалывания животного – в торговле, покупке и пр.

Сообщается, что Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах им и его отцом, слышал, как в год Открытия Мекке, будучи в ней, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Воистину, Аллах и Его посланник запретили торговлю вином, мертвечиной, свининой и идолами (аль-Бухари № 2236, Муслим № 1581).

Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал:

Ибн аль-Мунзир и другие передали единодушное мнение ученых /иджма‘/ о запрете торговлей мертвечиной. Исключение из этого составляют лишь (торговля) рыбой и саранчой (Фатху-ль-Бари. Т. 4. С. 424).

Мясо животного, не заколотого мусульманским способом, считается мертвечиной, как и мясо того животного, которое умерло собственной смертью и не было зарезано.

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал:

Что касается запрета торговать мертвечиной, то к ней относится всё, что именуется мертвечиной: умерло ли животное собственной смертью или было умерщвлено не шариатским методом. Части этого животного также (не дозволено продавать) (Заду-ль-ма‘ад. Т. 5. С. 749).

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 7489 и № 85191.

А Аллах знает лучше.