Хвала Аллаху.
Во-первых.
Развод посредством почтовых писем или SMS-сообщений считается действительным, если у человека было намерение развести свою жену, или есть доказательство, подтверждающее это намерение.
Если же человек написал эти слова ради эксперимента, или чтобы причинить боль жене, но не намеревался её развести, то развод не действителен.
Однако если Вы сомневаетесь в своем намерении при написании письма или забыли его, то Ваш развод является действительным.
Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 72291.
Условием развода не является то, что жена обязана слышать непосредственно слова развода, или что при этом обязаны присутствовать свидетели.
Во-вторых.
В соответствии с более предпочтительным мнением ученых, развод, который произошел во время менструации или в тот период, когда её не было, но между женой и мужем были супружеские отношения, считается недействительным. Для подробной информации обратитесь к ответу на вопрос № 72417.
В-третьих.
Развод во время сильного гнева считается недействительным. Дополнительная информация в ответе на вопрос № 96194.
В соответствии с более верным мнением ученых, развод, произнесенный трижды вместе, считается одним. Считается одним при любом способе развода: как в случае, когда было сказано: Ты разведена, ты разведена, ты разведена, так и в случае, когда было сказано: Ты трижды разведена.
Если человек развелся с женой в первый раз, и у неё начался срок выжидания /‘идда/, но до того, как он её вернул, он развел её снова, то второй его развод не засчитывается. Таково более верное мнение ученых. Так как развод может быть только после заключения брака или после того, как муж вернул свою жену после развода.
Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Наиболее предпочтительное мнение по всем этим вопросам заключается в том, что тройной развод невозможен никогда, если только между разводами муж вернул свою жену, или был заключен брак. В остальных случаях тройной развод невозможен. Это мнение избрал в качестве верного шейху-ль-ислам Ибн Теймийа, да помилует его Аллах. И это мнение является верным (аш-Шарху-ль-мумути‘. Т. 13. С. 94).
Основываясь на всём, что сказано нами выше, Вы можете подсчитать, сколько разводов у Вас засчитывается.
Мы бы хотели обратиться к мужьям, чтобы они побоялись Всевышнего Аллаха и не играли с Его аятами, не превращали развод в игру и не использовали его в целях, для которых он не предназначен.
А Аллах знает лучше.