Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Она приняла ислам, но ее родители – нет. Они запрещают ей выходить замуж, но дозволяют отношения не по Шариату. Что ей делать?

186672

Дата публикации : 24-08-2013

Просмотры : 12132

Вопрос

Я приняла ислам, хвала Аллаху, и сейчас хочу быть целомудренной. Однако  мои родители подходящим возрастом для замужества  считают возраст  двадцать пять лет. А лучше, если бы возраст был двадцать восемь лет. Более этого, один из моих родителей не видит ничего плохого в дружбе и отношениях вне брака. Ситуация очень сложная. Я не знаю, как говорить с ними по этому вопросу. Я хочу быть целомудренной, желаю выйти замуж за человека, который бы помогал мне придерживаться религии, поддерживал меня, был мне опорой, жил со мной, так как я живу далеко от родителей. Они разведены, и живут в разных странах. Я не знаю, как объяснить им все эти подробности, чтобы убедить их в более раннем браке. Они считают, что выходить замуж рано неприлично…! Я их единственная дочь, поэтому не хочу ослушаться их, не хочу их гневить, как не хочу, чтобы они оставили меня. Я бы хотела, как минимум совершить обряд никаха, а свадьбу отложить до того времени, как это будет угодно Аллаху.
Мои вопросы таковы:
1. Могу ли я совершить обряд никаха, а свадьбу, само замужество, супружескую жизнь отложить, скажем, на пять лет?
2. Нужно ли совершать обряд никаха при моей семье вновь, как будто я не была замужем? Или это будет ложью? Прошу Вас дать мне советы.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Поздравляем Вам с принятием ислама. Просим Всевышнего Аллаха укрепить Вас на этом пути и привести к исламу Ваших родителей и Вашу семью! Воистину, Он – Щедрый.

Во-вторых.

Если женщина принимает ислам, но никто из ее родных мусульманами не является, то они не могут быть ее опекунами.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Неверующий ни в каком случае не может быть опекуном мусульманки. Это является единодушным мнением мусульманских ученых, среди этих ученых аш-Шафи‘и, Малик, Абу ‘Убейд и асхаб ар-раъи (последователи мазхаба ханафитов – прим. пер.). Ибн аль-Мунзир сказал: „С этим соглашались все ученые, от которых мы получали знания“ (Аль-мугни. Т. 9. С. 377).

Поэтому, Ваш отец не может быть Вашим опекуном на никахе. Опекунство переходит к ближайшему родственнику по отцовской линии (дед по отцу, брат, дядя по отцу и т.д.). Если среди родственников нет мусульман, то Вас будет выдавать замуж председатель исламского центра или имам мечети.

В-третьих.

Если Ваши родители будут против брака, и Вы опасаетесь, что, если выйдете замуж без их ведома, это приведет к отрицательным последствиям: разрыву отношений между вами, или оттолкнет их отислама, то пусть вас выдаст замуж имам мечети или председатель исламского центра без ведома родителей. Отложите проведение свадебного торжества, начало супружеской жизни и связанные с этим обряды до того момента, когда Вы сможете убедить родителей.

Если Вы не сможете убедить родителей в скором времени, и в то же время опасаетесь искушения, если будете не замужем, то Вы можете поговорить с мужем и начать супружескую жизнь. Не говоря об этом родителям. А если они узнают о Ваших отношениях, Вы можете не говорить правду, а сказать, что он – Ваш спутник, друг. Ведь муж – это близкий друг, спутник своей жены.

Когда же Вы сможете убедить их, то можете форменно перед ними повторить обряды свадьбы. Чтобы избежать обид с их стороны или разрыва отношений.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 69752.

В Аллах знает лучше.