Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Богословское заключение о лекарстве от астмы, которое изготовляют индусы, и при изготовлении которого они упоминают имена своих богов

187051

Дата публикации : 28-04-2014

Просмотры : 6568

Вопрос

Всевышний Аллах сказал:
إِنَّمَا حَرَّمَ عَلَيْكُمُ الْمَيْتَةَ وَالدَّمَ وَلَحْمَ الْخِنْزِيرِ وَمَا أُهِلَّ بِهِ لِغَيْرِ اللَّهِ فَمَنِ اضْطُرَّ غَيْرَ بَاغٍ وَلَا عَادٍ فَلَا إِثْمَ عَلَيْهِ إِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَحِيمٌ
Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден пойти на это, не домогаясь запретного, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный (сура аль-Бакара, аят 173).
В Индии есть действенное излечение от астмы при помощи трав. Лечение проводят немусульмане (индусы), при этом они упоминают имена своих богов. Всевышний Аллах в предыдущем аяте сказал, что нельзя употреблять пищу (или лекарство в данном случае), над которой произнесено иное, кроме Аллаха, имя, если только не будет крайней необходимости в этом. Тогда это не грех.
Астма считается серьезной болезнью, современная наука не знает ей лечения. У меня нет никакого другого решения, кроме того, что я упомянул, то есть приём тех лекарств из трав. В ином случае я буду страдать от этой болезни все жизнь. Аллах говорит, что если человек вынужден, то на нем нет греха.
Вопрос: является ли моя ситуация вынужденной? Ведь передо мной нет иного лечения, кроме принятия этого лекарства из трав, при изготовлении которого не упоминается имя Аллаха.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если это лекарство сделано исключительно из трав и в его составе нет ингредиентов, которые извлечены из животных, заколотых без упоминания Аллаха, а также в нём нет ничего нечистого /наджас/ и запретного, свинины или алкоголя, то в употреблении этого лекарства и лечении им нам не видится ничего плохого. Если при этом с медицинской точки зрения подтверждена действенность этого лечения. В этом случае лекарство можно употреблять, даже если его изготовили индусы и упоминали при этом имена своих богов. Так мы считаем по нескольким причинам.

Во-первых.

В основе все травы и полезные растения являются дозволенными. Всевышний Аллах взрастил их для пользы человека и даровал их Своим рабам. Всевышний Аллах сказал:

هُوَ الَّذِي أَنْزَلَ مِنَ السَّمَاءِ مَاءً لَكُمْ مِنْهُ شَرَابٌ وَمِنْهُ شَجَرٌ فِيهِ تُسِيمُونَ . يُنْبِتُ لَكُمْ بِهِ الزَّرْعَ وَالزَّيْتُونَ وَالنَّخِيلَ وَالْأَعْنَابَ وَمِنْ كُلِّ الثَّمَرَاتِ إِنَّ فِي ذَلِكَ لَآيَةً لِقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ

Он - Тот, Кто ниспосылает с неба воду. Она служит для вас питьем, и благодаря ей произрастают растения, среди которых вы пасете скот. Он взращивает для вас злаки, маслины, финики, виноград и всевозможные плоды. Воистину, в этом - знамение для людей размышляющих (сура ан-Нахль, аят 10-11).

Это значит, что основа – дозволенность – остается до тех пор, пока посредством достоверного по Шариату доказательства положение изменится. Так как мы не нашли ничего, что могло бы сделать лекарство запретным: ингредиентов, смешанных с нечистотами или запретными веществами, то причин для запрета нет. Правило основ фикха гласит, что вещь остается разрешенной, пока нет доказательств противного.

Во-вторых.

В Коране и Сунне не упоминаются доказательства тому, что языческие заклинания и упоминания других богов над пищей делают её запретной. Так как этому нет доказательства, то основа – дозволенность – остается неизменной.

В-третьих.

Что касается слов Великого и Всемогущего Аллаха:

إِنَّمَا حَرَّمَ عَلَيْكُمُ الْمَيْتَةَ وَالدَّمَ وَلَحْمَ الْخِنْزِيرِ وَمَا أُهِلَّ بِهِ لِغَيْرِ اللَّهِ فَمَنِ اضْطُرَّ غَيْرَ بَاغٍ وَلَا عَادٍ فَلَا إِثْمَ عَلَيْهِ إِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَحِيمٌ

Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха. Если же кто-либо вынужден пойти на это, не домогаясь запретного, не проявляя ослушания и не преступая пределы необходимого, то нет на нем греха. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный (сура аль-Бакара, аят 173), то под словами …что принесено в жертву не ради Аллаха подразумеваются заколотые животные, а не все виды пищи. Запрещено употреблять животное, которое принесено в жертву не ради Аллаха, Великого и Всемогущего, и при закалывании которого не упоминается имя Аллаха, но упоминается имя другого объекта поклонения. О запрете употребления такого животного говорится в Коране, Сунне и в словах ученых.

В-четвертых.

Сухопутное животное не употребляется в пищу, пока оно живо. И даже если отрезать что-то от животного, пока оно живо, это считается мертвечиной. Поэтому при закалывании животного необходимо намерение. Если при закалывании животного вслух было произнесено имя какого-то другого объекта поклонения, а не имя Аллаха, то, значит, эта жертва отмечена знаком многобожия или нововведения. Мясо его остается запретным к употреблению.

Что же касается других видов пищи, а именно растительной, то её положение неизменно. В основе – дозволенность. Поэтому не принимается во внимание, что при изготовлении ее упоминалось другое имя, кроме Аллаха. Никак не влияет на положение или запретность растительной пищи также то, что растения были выращены ради Аллаха, или были выращены ради другого. Поэтому мусульманам дозволено есть пищу многобожников, кроме блюд из заколотых ими животных, и если нет других причин запрета, как уже было сказано.

Имам аль-Куртуби, да помилует его Аллах, сказал:

«То есть было упомянуто имя другого, кроме Всевышнего Аллаха. Это (говорится) о животных, заколотых огнепоклонниками, язычниками и атеистами. Язычник закалывает животное ради своего божества, огнепоклонник – ради огня, а атеист ни во что не верует и закалывает для себя. Ибн ‘Аббас и другие сказали, что здесь подразумеваются животные, заколотые ради идолов и божеств.

Среди арабов был обычай громко произносить имя того, ради которого закалывается животное. Этот обычай так часто использовался, что (произнесение этих слов) стали принимать за намерение. Намерение и является причиной запрета» (аль-Джами‘ ли-ахкями-ль-Куръан. Т. 2. С. 223).

В-пятых.

И после, их божества – ложны, и они не принимается в расчет, они никак не воздействует на истину – дозволенность, если пожелает Аллах. То запретное, что совершают многобожники, не является причиной запрета дозволенного.

В-шестых.

Передаются некоторые предания слова имамов и ученых, которые гласят о дозволенности употреблять ту пищу немусульман и не людей Писания, которая не приготовлена из мяса животных. Они не делали различий между пищей, что приготовлена на их праздниках, над которой пропеты их молитвы и песнопения, и той, над которой ничего произнесено не было.

Ибн Аби Шейба в аль-Мусаннаф (т. 5. С. 126) приводит предание от ‘Аиши, да будет доволен им Аллах, что одна женщина спросила: У нас есть кормилицы из огнепоклонников, и во время своих праздников они преподносят нам пищу. Она сказала: Не ешьте из того, что было заколото ради этого дня, но ешьте (плоды) их деревьев.

В цепочке передатчиков этого предания есть слабость из-за Кабуса ибн Аби Забъйана. Абу Хатим, Ибн Му‘ин и ан-Насаи признали его слабым передатчиком. Об этом подробнее в Тахзибу-т-тахзиб (Т. 8. С. 306).

Ибн Аби Шейба также в аль-Мусаннаф (Т. 5. С. 126) передает от Абу Бурза, что с ним жили огнепоклонники, которые на свои праздники, Навруз и Мехреган, преподносили дары. Он же своей семье говорил: Если это фрукты, то ешьте их, если же другое, то откажитесь.

Эти и другие ученые говорили о дозволенности употребления в пищу еду, что приготовлена огнепоклонниками во время их праздников. А в большинстве верований во время праздников готовятся специальные блюда, но, несмотря на это, они говорили о дозволенности.

Также ученые говорили о том, что дозволено принимать лекарства, которые изготовлены немусульманами, если в их составе нет вредных и нечистых ингредиентов. Ученые не говорили, что условием дозволенности их, является убежденность мусульманина в том, что над нимине произносились заклинания и молитвы многобожников.

Ибн Муфлих, да помилует его Аллах, сказал:

Глава о лечении у немусульман… Нежелательно, чтобы мусульманин лечился у неверующего, если в этом нет крайней необходимости, и чтобы принимал от него лекарство, о котором тот не сказал, что его ингредиенты дозволены. А также те лекарства, что он прописал, или сделал. Об этом сказано в „ар-Ри‘айа“ и в других (книгах) (аль-Адабу-ш-шар‘ийа. Т. 2. С. 441).

Эти слова означают, что, если состав лекарства известен, и известно, что его составляющие дозволены, и в то же время, больной нуждается в этом лекарстве, то приём их не порицается.

Одним словом, касаемо произнесения имен других божеств над лекарством, то Вы сами должны остерегаться произнесения того, что они произносят, и вместо этого при употреблении еды, питья и лекарства поминайте Аллаха. Если имена этих ложных божеств написаны на коробке, то сотрите эти надписи, или удалите упаковку, если для хранения лекарства в ней необходимости. На Вас не будет греха в употреблении лекарства, о котором Вы говорили в вопросе, если будут выполняться три важных условия:

1. Вы должны убедиться, что в составе этого лекарства нет запрещенных и нечистых веществ;

2. Вы должны быть убеждены, что оно действенно и полезно, и не является только результатом слухов и бездоказательных разговоров о положительном влиянии; если это так, то это лекарство является мошенничеством и присвоением обманным путем имущества людей, и даже средством вреда и превращение людей в подопытные образцы для него;

3. Вы должны действительно нуждаться в лечении этой болезни или облегчении её симптомов.