Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Может ли муж принимать или поселить в доме, где живет его жена, чужого мужчину?

191865

Дата публикации : 26-10-2013

Просмотры : 34529

Вопрос

Дозволено ли мужу поселять в своем доме другого мужчину, чтобы он жил с ними под одной крышей, когда жена против этого? Обязательно ли в этом случае согласие жены? Какие религиозно-правовые заключения связаны с этим делом?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Муж обязан предоставить своей жене личное жилище, которое скрывало бы ее от людских взоров, защищало от холода, от жары, которое предоставляло бы ей возможность хранить от постороннего вмешательства людей личные вещи и секреты. Муж не может принуждать свою жену жить с кем-нибудь другим, так как это вредит ей, попирает ее права на личное жилище, которое гарантирует ей Шариат.

Аль-Касани, да помилует его Аллах, сказал: Если муж желает поселить одну жену с другой или поселить жену со своими родственниками (со своей матерью, своей сестрой, свой дочерью или другими родственниками), но она откажется, то он обязан предоставить ей отдельное жилице. Так как они, возможно, обидят ее и навредят в доме, и ее отказ является доказательством наличия вреда и обиды… Мужу в любое время может понадобиться уединение со своей женой и возможность заняться с ней любовью. И это будет невозможно, если с ней будет проживать кто-то третий. Если же в доме есть другие комнаты, и он отдаст одну из них своей жене в полноправное распоряжение: отделив эту комнату от остальных и предоставив возможность запираться; то, как сказали ученые, в этом случае, она не может требовать для себя отдельный дом (Бадаи‘ ас-санаи‘. Т. 4. С. 23).

О праве женщины на отдельное жилище и слова ученых по этому вопросу мы ранее упомянули в ответах на вопросы № 142998 и № 167997.

Что же касается самого вопроса, то ответ может разниться от времени проживания этого человека в доме.

Если этот мужчина будет проживать временно, например, он приехал погостить, то пригласить его в дом – это право мужа, и жена в этом случае не имеет права запретить ему это. И это в случае, если муж предоставляет своей жене место, где она могла бы отдыхать, спать, хранить личные вещи, и где бы ее не мог потревожить гость.

Женщина может проживать в одном доме с чужим мужчиной при выполнении двух условий:

1. С ней в этом доме должен проживать махрам (мужчина, являющийся ей близким родственником, за которого она не может выйти замуж – прим. пер.) или муж.

2. В доме должно быть несколько комнат и жилище должно быть просторным настолько, чтобы ее не мог видеть чужой мужчина.

Так мы узнали о различии в двух вопросах: жилище и уединение. (Различие заключается в том, что) мужчине дозволено находиться в одной комнате с чужой женщиной в присутствие ее махрама. Но в то же время ему запрещено жить с ней, если в доме не более одной комнаты, или дом не настолько просторен, чтобы она могла иметь возможность уединиться (Закарийа аль-Ансари. Аль-гурар аль-бахийа фи шарх аль-бахджа аль-уардийа. Т. 4. С. 364).

На дозволенность мужу принимать гостя в своем доме указывает хадис, который привёл Муслим. Сообщается от Джабира ибн ‘Абдуллаха, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: Постель – для мужа, постель – для жены, третья – для гостя, а четвертая – для Сатаны (Муслим № 2084).

Этот хадис указывает, что человек может подготовить постель для своего гостя. В Файд аль-кадир сказано: Что касается постели для гостя, то хозяин дома обязан подготовить её. В этом состоит гостеприимство и соблюдение прав гостя. Гостю нельзя спать на одной постели с хозяином и его женой. Хадис указывает на то, что если мужчина пожелает увеличить количество постелей, то самое большее, что он может приобрести – это три. А в четвертом он не нуждается, и это является излишеством (Файд аль-кадир шарх ‘аля аль-джами‘ ас-сагыр. Т. 4. С. 424).

В ответе на вопрос № 117957 было сказано, что жена не имеет право возражать против гостя мужа в доме, если только это не причиняет ей вред напрямую.

Если же чужой мужчина будет проживать в доме всегда, то в этом случае жена имеет полное право возражать против этого. Мужу не дозволено принуждать свою жену принять это, так как она будет испытывать неудобство от присутствия чужого мужчины в доме. Также его присутствие противоречит ее праву на отдельное жилище.

Что касается религиозно-правовых решений. То гостю запрещено уединяться с женой, он должен потуплять взор и выполнять всё остальное, что включает в себя этикет мусульманина. С фетвой об уединении с чужим мужчиной можно ознакомиться в вопросе № 94019.

Что же касается того, чтобы жена обслуживала гостя, то между учеными по этому поводу существовали разногласия. Ученые маликитского мазхаба и те, кто был солидарен с ними, считали, что женщине не обязательно обслуживать гостей мужа даже в случае, когда она обязана прислуживать мужу.

В Аш-шарх аль-кабир и в Хашийа ад-Дусукы сказано: Если жена не должна работать по дому и даже если она должна, но ее муж беден, то она обязана работать по дому. (В этом случае), несмотря на ее богатство и знатность, она должна месить тесто, подметать в доме, стелить постель, готовить еду своему мужу, но не его гостям (Ад-Дирдир. Аш-шарх аль-кабир. Т. 2. С. 511). Приведено с сокращениями.

Некоторые ученые считали, что женщина обязана обслуживать гостей сообразно обычаю. Аль-‘Айни, да помилует его Аллах, сказал: Сказано: „Сын и обитатели дома должны заботиться о госте так же, как и должен хозяин дома“ (‘Умдату аль-кари шарх сахих аль-Бухари. Т. 5. С. 101).

Достоверное мнение гласит, что жена обязана обслуживать гостей сообразно обычаю. Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос о женщине, муж которой в некоторые из дней месяца рамадана просит ее приготовить еду для разговения его гостям. Но если она делает это, то очень устает и не может выстаивать молитву в ту ночь. Обязана ли она подчиняться мужу в этом, даже если он скажет ей готовить еду в течение многих дней рамадана?

Он ответил: «Женщина должна жить с мужем по-хорошему. И муж обязан обходиться со своей женой по-хорошему. Сказал Всевышний Аллах:

وَعَاشِرُوهُنَّ بِالْمَعْرُوفِ

„Живите с ними достойно“ (сура „ан-Ниса“, аят 19).

К доброй и достойной жизни мужа с женой не относятся просьбы мужа, которые обременяют жену в подобные дни (в дни поста – прим. пер.). Если же он настаивает, то женщине более пристало подчиниться ему, а если она устала и не может выстаивать молитву, то Всевышний Аллах воздаст ей за то, что она намеревалась совершить. Ведь она оставила поклонение по уважительной причине, она делала то, что была обязана: подчинилась своему мужу в том, в чем должна подчиняться, и выполнила его наказ».

А Аллах знает лучше.