Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Он желает уменьшить обеспечение жены-христианки, с которой развелся, чтобы она позволила их детям соблюдать религиозные обряды

193067

Дата публикации : 02-05-2014

Просмотры : 3676

Вопрос

Я был женат на христианке. Она родила мне сына, которому сейчас 15 лет и дочь, которой будет 13. Я не могу забрать их к себе, так как она живет в другом государстве и настаивает на том, чтобы они посещали церковь. Я предупредил её, но она не обратила на это никакого внимания. Также она запрещает общаться с моими детьми моим родственникам, чтобы они не переняли от них мусульманскую точку зрения. Я сказал ей, что не стану посылать ей материальную помощь и деньги на обучение, пока она не предпримет шаги, которые бы меня удовлетворили, а именно: позволить им соблюдать Ислам. На протяжении двух месяцев я не посылал ей ничего.
Вопрос: верны ли мои действия? Я боюсь, что Аллах спросит меня за то, что не был справедливым к своим детям.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Женитьба на женщине из людей Писания (христианке или иудейке), несмотря на то, что это дозволено, несет в себе много опасностей. И самая большая из них: влияние матери на убеждения и религию детей. Она станет стараться отдалить детей от их религии и привить им религию матери, её неверные убеждения, особенно, если она проживает в немусульманском государстве. Об отрицательных последствиях женитьбы на женщине из людей Писания, особенно в это время, говорилось ранее в фетвах № 20227 и № 45645.

Во-вторых.

Вы обязаны до материального обеспечения заботиться о религии своих детей, об их нравственности. Это в тысячу раз важнее вопроса обеспечения и материальной поддержки: трат на одежду и питание. Ведь это вопрос успеха или погибели. Это решающий вопрос в жизни человека.

Вы должны постараться любыми путями вернуть детей под свою опеку и воспитание. Даже если ради этого, когда это будет возможно, придется поехать в страну их проживания, и найти в законах той страны те, что докажут Ваше право. Сколько бы на это не пришлось потратить. Добейтесь этого всеми возможными путями и средствами.

В Кифайату-ль-ахйар фи хал гайати-ль-ихтисар сказано: Если ребенок является мусульманином потому, что его отец был мусульманином, то неверующая не может быть его опекуном и попечителем. Она не имеет права его воспитывать, так как (может) обмануть и вырастить его на том, что ей любо. А также потому, что немусульманин не может быть опекуном мусульманина. Также есть мнение, что ребенок остается у матери-немусульманки, которая проживает в мусульманском государстве, пока тот не станет различать (плохое от хорошего). Но верным является первое мнение (Кифайату-ль-ахйар фи хал гайати-ль-ихтисар. Т. 1. С. 448).

В-третьих.

Если случится так, что Вы никакими способами не сможете способами получить опеку над своими детьми и право воспитывать их, то постарайтесь по мере возможности быть рядом с ними. Запрещайте ей брать их с собой в церковь, окружите своих детей мусульманской средой, дабы сохранить по мере своих возможностей их религию.

Если Вы не сможете сделать и этого, то на Вас не будет греха в уменьшении материальной помощи жене, чтобы она оставила Вам детей, или не стала приучать их ходить в церковь и обучать своей религии.