Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Является ли махрамом сын единоутробной сестры?

193535

Дата публикации : 20-12-2015

Просмотры : 17362

Вопрос

У моей жены есть единоутробная сестра, то есть мать у них одна, а отцы разные. У этой сестры есть сын, которому 20 лет. Вопрос: является ли этот сын близким родственником /махрам/ моей жене, за которого она не может выйти замуж, и которой может пожимать ей руку?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Сын родной сестры, сын сестры единоутробной (сестра по матери) или сын сестры единокровной (сестра по отцу) является махрамом для женщины, так как Всевышний Аллах сказал:

حُرِّمَتْ عَلَيْكُمْ أُمَّهاتُكُمْ وَبَناتُكُمْ وَأَخَواتُكُمْ وَعَمَّاتُكُمْ وَخالاتُكُمْ وَبَناتُ الْأَخِ وَبَناتُ الْأُخْتِ

Вам запретны ваши матери, ваши дочери, ваши сестры, ваши тетки со стороны отца, ваши тетки со стороны матери, дочери брата, дочери сестры… (сура 4 Женщины, аят 23).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Это семь категорий женщин, на которых нельзя жениться, и которые определены текстом Писания и единодушным мнением ученых. Никто из ученых не противоречил этому (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 12. С. 110).

Категории женщин следующие:

1) мать и бабушки со стороны матери и отца;

2) дочь и внучки;

3) сестра: родная, единокровная и единоутробная;

4) тетя (сестра отца), а также тети (сестры отца) отца и матери;

5) тетя (сестра матери), а также тети (сестры матери) отца и матери;

6) дочь брата и его внучки;

7) дочь сестры и её внучки.

Шейх Сыддык Хасан Хан, да помилует его Аллах, сказал: Ат-Тахауи сказал: „Все это относится к установленным нормам, в отношении которых нет разногласий. Жениться на одной из женщин этой категории нельзя, по единодушному мнению всех ученых…“ (Нейлу-ль-марам мин тафсир аяти-ль-ахкям. Т. 1. С. 148). Смотрите также в Ахкяму-ль-Куръан Ибн аль-‘Араби (Т. 2. С. 259).

Таким образом, если было установлено, что женщина является родной, единоутробной или единокровной сестрой матери или отца, то жениться на ней недозволено. Можно видеть её в той одежде, которую она обычно носит при других махрамах: при брате, дяде по отцу, дяде по матери и пр. Также дозволено посещать её, даже если с ней нет другого махрама, если только в этом нет соблазна и сомнительности. Пусть Сатана не внушает Вам сомнения и наущения и не толкает делать выводы, основываясь на предположении или очень далекой вероятности.

Всевышний Аллах сказал:

وَلا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ إِلَّا لِبُعُولَتِهِنَّ أَوْ آبَائِهِنَّ أَوْ آبَاءِ بُعُولَتِهِنَّ أَوْ أَبْنَائِهِنَّ أَوْ أَبْنَاءِ بُعُولَتِهِنَّ أَوْ إِخْوَانِهِنَّ أَوْ بَنِي إِخْوَانِهِنَّ أَوْ بَنِي أَخَوَاتِهِنَّ

…и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер… (сура 24 Свет, аят 31).

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал:

Все они являются махрамами для женщин, и она может не скрывать при них свои прикрасы, не вызывая при этом соблазна (Тафсир Ибн Касир. Т. 10. С. 220)

Сыддык Хасан Хан, да помилует его Аллах, сказал:

…женщине дозволено показывать свои прикрасы перед ними, так как она часто с ними встречается, и нет опасности возникновения соблазна. Ведь природной склонностью людей является то, что родственники не являются соблазном дуг для друга (Нейлу-ль-марам мин тафсир аяти-ль-ахкям. Т. 1. С. 397).

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: Что Вы можете сказать о рукопожатии с тетей (сестрой матери)?

Он ответил: Пожатие руки сестры матери или других женщин, на которых запрещено жениться: сестры отца, дочери брата, дочери сестры и прежде всего дочери и матери – дозволено, и в этом нет греха при условии отсутствия соблазна и искушения. В большинстве случае это так. Также дозволено пожимать руки подобным родственницам через молочное родство, при условии отсутствия соблазна и искушения. Так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Молочное родство делает запретным то, что делает запретным родство кровное…“ (Фатауа нурун ‘аля-д-дарб).