Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Религиозно-правовое решение о поедании говядины, если корова попадает в страну контрабандой и путем взяток

196004

Дата публикации : 13-12-2013

Просмотры : 11486

Вопрос

Я из Бангладеш. Страна не может обеспечить всех жителей, количество которых достигает 140 миллионов, говядиной. С другой стороны Индия, огромное государство, в котором говядину не употребляют. А в некоторых районах Индии мусульманам запрещается принимать в пищу говядину. Спрос говядины в Бангладеш стал причиной широкой контрабандной торговли коров. Контрабандой это считается потому, что Индия по закону не занимается торговлей коров. Поэтому некоторые люди пригоняют в Бангладеш каждый день тысячи коров, и для этого дают взятки, как на границе Индии, так и на границе Бангладеш.
Вопрос. Примерно 99 % от всего используемого мяса в Бангладеш, среди которого и мясо животных, закалываемого на праздники, получено от животных, незаконно привезенных из Индии. Можно ли нам есть говядину, которая доходит до нас контрабандой и путем взяток?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет греха в том, чтобы Вы покупали говядину и ели её в Вашей стране. Даже если ввоз коров контрабандой широко распространен. Решение обосновано следующими причинами

Во-первых.

Употребление мяса, которое продается на мусульманских рынках дозволено само по себе, для этого нет необходимости в расспрашивании, исследовании, откуда оно и пр. Зная, что на рынках продается дозволенное по Шариату мясо, мусульманин не обязан исследовать его еще раз. ‘Аиша, да будет доволен её Аллах, передала хадис о том, что пророку, да благословит его Аллах и приветствует, задали вопрос: О посланник Аллаха, к нам приходят люди с мясом, но мы не знаем, было ли произнесено имя Аллаха (при закалывании животного) или нет. На что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Помяните Аллаха (скажите „Бисми-ллях“) и ешьте (аль-Бухари № 2057).

Аль-Хафиз Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: Из этого хадиса понятно, что всё, что есть на мусульманских рынках, считается дозволенным (Фатху-ль-Бари. Т. 9. С. 635).

Ибн Кайим, да помилует его Аллах, сказал: Все ученые единодушны, что дозволено покупать мясо, не спрашивая, как закалывали животное. Достаточно лишь слов мясника и человека на бойне (И‘ляму-ль-муваккы‘ын. Т. 2. С. 181).

Во-вторых.

Если предположить, что действительно существуют незаконные действия, то за них будет отвечать человек, который занимается контрабандой и совершает противоправные действия. Что же касается покупателя, то он не совершает грех сам и не помогает совершать его другим. Всевышний Аллах сказал:

وَلَا تَكْسِبُ كُلُّ نَفْسٍ إِلَّا عَلَيْهَا وَلَا تَزِرُ وَازِرَةٌ وِزْرَ أُخْرَى ثُمَّ إِلَى رَبِّكُمْ مَرْجِعُكُمْ فَيُنَبِّئُكُمْ بِمَا كُنْتُمْ فِيهِ تَخْتَلِفُونَ

Каждая душа приобретает грехи только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Затем вам предстоит вернуться к вашему Господу, и Он поведает вам о том, в чем вы не соглашались (друг с другом) (сура аль-Ан‘ам, аят 164).

В-третьих.

Мясо коровы, заколотой по Шариату, является дозволенным по единодушному мнению всех ученых. Оно не становится запретным только из-за того, что пришло в страну административно-незаконным путём. Запретность противоправных действий не делает запретным само мясо. В отличие от ситуации, когда корова была заколота не в соответствии с Шариатом, например: при забое животного не упомянули имя Аллаха, или оно не было заколото так, как закалывают мусульмане. В этом случае, мясо этой коровы является запретным. Что же касается ввоза в страну контрабандой, то от этого мясо запретным не становится. Но остается ответственность за нарушение при пересечении границ государств.

В-четвертых.

В качестве доказательства дозволенности этого мяса достаточно даже упоминания трудностей, с которыми столкнутся люди, если будет дана фетва, запрещающая употреблять это мясо. Ведь в вопросе сказано, что большая часть мяса, продаваемого на рынке Бангладеш, прибывает в страну путем контрабанды. И это помимо значительного повышения цен в случае запрета употребления этого мяса. Известное правило Шариата гласит: Трудность приводит к облегчению.

Итак, ни на права государств, которые запрещают или дозволяют ввозить говядину, ни интересы людей никак не влияет на дозволенность самой говядины, даже если человек уверен в том, что употребляет говядину, ввезенную незаконным путем.