Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Использование кремов без запаха во время ихрама

Вопрос

Можно ли использовать мисвак /сиуак/, зубную пасту, увлажняющие средства для кожи или крема без запаха во время паломничества?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если в перечисленных средствах нет благовоний и парфюма, то использовать их во время ихрама не запрещено. В ихраме запрещено использовать благовония и смазывать себя тем, что содержит благовония или парфюмом.

Ибн Кудама, говоря о запрещенных действиях в ихраме, сказал, что если паломник умастил свое тело или одежду благовониями (или намазал себя тем, что содержит благовония) – под смазыванием себя тем, что содержит благовония имеется в виду масло, которое при нанесении на кожу оставляет запах – то такие действия также запрещены, потому что запах впитается и останется на нем.

Источник: См. Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 7. С. 158.