Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Умерла женщина, оставив двух дочерей, внуков и племянников. Как распределяется наследство?

200453

Дата публикации : 10-05-2014

Просмотры : 3054

Вопрос

Моя бабушка Фатыма оставила некоторое имущество, которое она получила в наследство от отца. У бабушки Фатымы две дочери: Радыя и Сакина, её сын ее умер до неё и оставил сына Зубейра и дочь Тахиру (они внуки бабушки Фатымы). Что касается братьев и сестер бабушки, то все они умерли до её смерти. Остались лишь их дети.
Как следует распределить наследство бабушки Фатымы? Если Радыя и Сакина берут две трети имущества, то, что делать с оставшейся третью? Отдается ли она Зубейру и Тахире? Или опять распределяется между Радыей и Сакиной? Или отдается детям братьев и сестер бабушки Фатымы?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Когда умирает женщина и оставляет двух дочерей, сына и дочь сына, а также детей братьев и сестер, то наследство распределяется следующим образом:

- дочери (Радыя и Сакина) получают две трети, так как Всевышний Аллах сказал:

فَإِنْ كُنَّ نِسَاءً فَوْقَ اثْنَتَيْنِ فَلَهُنَّ ثُلُثَا مَا تَرَكَ

Если все дети являются женщинами числом более двух, то им принадлежит две трети того, что он оставил (сура ан-Ниса, аят 11);

- остальное имущество отдается Зубейру и Тахире, причем мужчина получает долю, равную двум долям женщины.

Дети братьев и сестер не получают ничего.