Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Религиозно-правовое заключение о браке, в котором были допущены несколько нарушений Шариата

201951

Дата публикации : 13-05-2014

Просмотры : 27410

Вопрос

Девушка была засватана. После этого она стала иногда созваниваться с женихом. Вскоре девушка поняла, что парень ей не симпатичен.
Девушка сообщила парню, что не любит его и желает разорвать помолвку. Парень сказал, что не сможет сообщить об этом родителям, и что именно она должна это сделать. Она сообщила им, но они стали её слушать. Тогда она обратилась к тете, чтобы та помогла ей избавиться от этого парня. В то же время девушка в университете познакомилась с другим парнем, он ей был очень симпатичен. Она посчитала, что именно этот парень должен стать спутником её жизни. Но ей никто не помог. И тот парень из университета женился на дочери своего дяди.
Он не смог жить со своей женой и вернулся к этой сосватанной девушке, которая уже не могла жить без него.
Она еще раз обратилась к своей семье, так как все еще не была замужем, а только сосватана. Родители ответили, что не могут разорвать помолвку, так как жених является их дальним родственником.
Тогда девушка решила сама пойти лично в мечеть и провести обряд бракосочетания. На церемонии присутствовали три свидетеля, друзья с факультета. Девушка говорит, что на обряде по телефону присутствовал один из сыновей её дяди, другой родственник – сын дяди по матери тоже был там. Но он сказал, что не заверит её подпись под актом бракосочетания, так как у нее возникнут проблемы. И если она скажет, что он присутствовал, то он станет отрицать это.
Так был совершен обряд бракосочетания. Парень сказал, что они не станут жить супружеской жизнью, пока он не возьмет её к себе в дом, а до этого они будут просто встречаться. Однако через несколько месяцев они стали вести супружескую жизнь. В то же время её родители готовились к свадьбе с первым парнем.
Она снова обратилась к своей тете, чтобы та остановила это, так как они вышла замуж и думает, что беременна.
Тетя сообщила её родителям, что она вышла замуж и думает, что ждет ребенка. Родители пошли к ней, они были очень рассержены, они ударили её и спросили, правда ли то, что они узнали. Девушка стала все отрицать, так как родители сильно пригрозили ей, если это правда. Потом родители пошли к тому парню, чтобы узнать, правда ли это или нет.
Девушка поговорила с ним по телефону и попросила, чтобы он все отрицал. Так сыграли свадьбу, когда она была уже на пятой недели беременности.
Когда она вышла за парня, с которым была помолвлена, то она сказала ему, что не даст ему дотронуться до себя. То же она сказала и родителям. Сейчас парень обратился к своим родителям и сообщил, что она не дает приблизиться к ней. Они пошли к родителям девушки, чтобы те образумили её, и она позволила мужу иметь с ней отношения. Ситуация дошла до этого… Я стала говорить с девушкой и сказала, что помогу ей, попрошу совета ученых и, если Аллаху будет угодно, найду приемлемый выход. Я на связи с этой девушкой с того времени. Однако есть вещи, которые она не может скрывать. Никто не знает, что она замужем и ждет ребенка. Её принуждают иметь супружеские отношения с первым парнем, но которому она не позволяет коснуться её, так как она на четвертом месяце беременности.
Вопрос таков: верен ли первый брак без опекуна? А второй? Верен ли он? Она беременна и очень, очень печальна. Я сообщила ей, чтобы она покаялась Аллаху и не совершала впредь ничего, кроме верного, если это будет угодно Аллаху. Девушка живет и прячет свою беременность, но вскоре она станет очевидной. Прошу Вас ответить, как можно скорее.
Со времени помолвки и до сегодняшнего дня прошло два года.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Проблема рассматривается с двух сторон: с точки зрения фикха, и с воспитательной точки зрения.

Что касается фикха, то здесь несколько вопросов.

Вопрос первый: суждение о браке без опекуна, а также положение ребенка, рожденного в подобном браке.

Большинство ученых, кроме Абу Ханифы, да помилует его Аллах, считают брак без опекуна недействительным.

Доказательства, на которые опирается мнение большинства:

- хадис от ‘Аиши, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Если женщина вышла замуж без разрешения своего опекуна, то её брак считается недействительным, недействительным, недействительным. И если муж уже уединился с ней, то она имеет право взять свадебный дар /махр/ за то, что он имел с ней половую близость. Если они стали препираться, то правитель является опекуном того человека, у кого опекуна нет (Абу Дауд № 2083, ат-Тирмизи № 1102; аль-Альбани в Иръуа аль-галиль (Т. 6. С. 243) сказал, что хадис достоверный);

- хадис от Абу Мусы аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Без опекуна нет брака (Абу Дауд № 2085, ат-Тирмизи № 1101; шейх аль-Альбани в Иръуа аль-галиль (Т. 6. С. 235) сказал, что хадис достоверный).

Что касается ребенка, рожденного в этом недействительном браке, то он приписывается отцу, так как есть подозрение (в том, что это егоребенок).

Шейх ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

«Брак без опекуна, в соответствии с верным мнением, недействителен. Таково мнение большинства ученых. Женщина не может сама выдавать себя замуж. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Без опекуна нет брака“, а также: „Женщина не выдает замуж саму себя, и её не выдает замуж другая женщина“. Оба эти хадиса достоверны. <…>

Однако если брак был заключен, и женщина забеременела, то ребенок относится к отцу. Так как в браке, в отношении которого есть подозрение (в его верности; ведь есть ученые, которые считали подобный брак верным – прим. пер.), ребенок приписывается отцу» (Ибн Баз. Нурун ‘аля-д-дарб. Т. 20. С. 197-198).

Вопрос второй: суждение о браке мужчины с женщиной, беременной от недействительного брака с другим.

Во-первых. Если женщина вышла замуж, заключив недействительный брак, то ей нельзя выходить замуж за другого, пока первый не разведет её, или пока брак не аннулируют.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Если женщина заключила недействительный брак, то её нельзя выдавать замуж за другого, кроме того, чьей женой она была, пока тот не разведет её, или пока брак не аннулируют (аль-Мугни. Т. 9. С. 351).

Во-вторых. Мужчина не может жениться на беременной женщине, пока она не разрешиться от бремени. И если он жениться на ней, (пока она беременна), то такой брак является недействительным.

В фетвах Постоянного Комитета сказано: «Период выжидания /‘идда/ беременной женщины после развода или после того, как погибнет её муж, заканчивается её родами. Так как Всевышний Аллах сказал:

وَأُولَاتُ الْأَحْمَالِ أَجَلُهُنَّ أَنْ يَضَعْنَ حَمْلَهُنَّ

„Для беременных срок установлен до тех пор, пока они не разрешатся от бремени“ (сура „ат-Талак“, аят 4).

Брак с беременной недействителен, и он не считается браком» (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 18. С. 246).

Из всего вышесказанного становится ясно, что Ваша подруга совершила несколько нарушений Шариата. Ей следует покаяться Всевышнему Аллаху и исправить свои ошибки. Она должна честно признаться своей семье в предыдущем замужестве и беременности от того мужчины, и расстаться со вторым мужем, пока не разрешиться от бремени. А после этого, если она пожелает выйти замуж за первого мужчину, от которого она беременна, то она должна убедить своих родителей. Если они будут согласны, то заключается брак /никах/ как в случае, если он перед этим развел её, так и в случае, если развода с его стороны не было. Так как первый брак изначально был недействительным. Если же она пожелает выйти замуж за второго мужчину, то первый муж должен развести её, если до этого развода не было, или брак необходимо аннулировать. После этого можно заключать брак со вторым мужчиной.

Вопрос третий: суждение о принуждении девушки выходить замуж за того, кого она не желает видеть мужем.

Родителю запрещено принуждать свою дочь, которая достигла половозрелости, выходить замуж за того, кого она не желает видеть своим мужем.

Это подтверждает хадис от Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Нельзя выдавать замуж вдову без её указания, и нельзя выдавать замуж девственницу, не спросив у неё согласия. У него спросили: Посланник Аллаха, каково её согласие? Он ответил: Это её молчание (аль-Бухари № 5136).

Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: Одна девушка-девственница пришла к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала, что её отец выдал её замуж, тогда как ей этот брак был ненавистен. И тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, предоставил ей выбор (Абу Дауд № 2096). Аль-Альбани в Сахих Аби Дауд (Т. 1. С. 586), сказал, что хадис достоверен.

Шейх Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал:

«Что касается того, что отец принуждает свою половозрелую девственную дочь к замужеству, то по этому поводу есть два известных мнения, передаваемые от Ахмада.

Первое из них гласит, что он может принудить половозрелую девственную дочь выйти замуж. Таково мнение мазхаба Малика и аш-Шафи‘и. Это мнение выбрали аль-Хыракы, аль-Кады (из ханбалитов – прим. пер.).

Второе мнение гласит, что ему нельзя принуждать её. Таков мазхаб Абу Ханифы и других. Это мнение выбрал Абу Бакр ‘Абд аль-‘Азиз ибн Джа‘фар (из ханбалитов – прим пер.). И это мнение является верным <…>

В достоверном хадисе от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, передается: „Нельзя выдавать замуж вдову без её указания, и нельзя выдавать замуж девственницу, не спросив у неё согласия“. Ему сказали: „Воистину, девственница стесняется“. Он ответил: „Её согласие - молчание“. В другой достоверной версии этого хадиса сказано: „Согласие девственницы спрашивает её отец“. Таков запрет пророка, да благословит его Аллах и приветствует: „… и нельзя выдавать замуж девственницу, не спросив у неё согласия“. Это касается и отца, и других. Во втором достоверном предании слово отец упоминается ясно. То есть отцу следует испрашивать её согласия.

Если дочь достигла половозрелости и в здравом уме, то отец не может без её согласия распоряжаться её имуществом. А вопрос брака серьезнее, чем имущество. Как тогда ему может быть дозволено распоряжаться вопросом её брака, если она на него не согласна, находится в здравом уме и достигла половозрелости? <…>

Что касается того, что девушку выдают замуж, несмотря на её несогласие, то это противоречит доказательствам и разуму. Аллах не дозволил опекуну девушки принуждать её продать или арендовать что-то без её согласия, принуждать её есть, пить или носить одежду, которую она не желает, то, как он может принуждать её выходить замуж и жить с тем, кто ей ненавистен?! Аллах даровал между супругами любовь и милосердие, и если брак был заключен вопреки её ненависти к человеку, за которого выдают её замуж, то какие здесь могут быть любовь и милосердие?» (Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 32. С. 22-25).

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал:

В „Сахих“ передается, что он (пророк – прим. пер.) сказал: „ Нельзя выдавать замуж вдову без её указания, и нельзя выдавать замуж девственницу, не спросив у неё согласия“ У него спросили: „Посланник Аллаха, каково её согласие?“ Он ответил: „Это её молчание“. В „Сахих Муслим“: „У девственницы нужно спрашивать согласие, и её согласие — молчание“. Согласно этой норме, девственница, достигшая возраста половозрелости, не принуждается к замужеству, и её выдают замуж только с её согласия. Таковы слова большинства праведных предшественников. Это мнение мазхаба Абу Ханифы и Ахмада, в одном из преданий от него. Это мнение мы считаем верным законом Аллаха, и не считаем верным любое иное. Оно согласуется с решением посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, его приказом и запретом, согласуется с правилами Шариата и интересами общины (Заду-ль-ма‘ад. Т. 5. С. 88).

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: Может ли отец принудить дочь выйти замуж за человека, которого она не желает?

Он ответил: «Ни отец, ни кто-либо другой не имеет права принуждать ту, что он опекает, выходить замуж за человека, которого она не желает видеть мужем. Обязательно необходимо её согласие. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „ Нельзя выдавать замуж вдову без её указания, и нельзя выдавать замуж девственницу, не спросив у неё согласия“. У него спросили: „Посланник Аллаха, каково её согласие?“ Он ответил: „Это её молчание“, в другой версии хадиса сказано: „…её согласие — молчание“, а в третьей: „Согласие девственницы спрашивает её отец, и её согласие — молчание“. Отец обязан спросить согласия дочери, если её возраст достиг девяти лет и более. Так же должны поступать и опекуны девушки. Они не должны выдавать её замуж без её согласия. Это обязанность на всех. Если кто-то отдаст девушку замуж без её согласия, то такой брак будет недействительным, так как условием верности бракосочетания является согласие брачующихся. Если девушку отдадут замуж без её согласия, принуждая посредством угроз или побоев, то такой брак является недействительным. <…>

Если муж узнал, что жена не желает его, то пусть он не жениться на ней, даже если согласен отец. Ему следует бояться Аллаха и не жениться на женщине, которая не желает быть его женой, даже если её отец утверждает, что не принуждал её. Ему следует опасаться того, что запретил Аллах, потому как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел испрашивать её согласия. Также мы советуем невесте быть богобоязненной и соглашаться на замужество, если на замужество дает согласие отец, и если жених религиозен и нравственен» (Маджму‘ фатауа уа макалят мутанавви‘а. Т. 20. С. 414-415).

Вам следует указать родителю на эту норму Шариата, ведь мусульманин должен следовать пути пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и оставлять обычаи, которые противоречат ему. Пусть он думает и том, что лучше для его дочери, ищет того, кто понравится ему религиозностью и нравственностью, и того, кого бы он желал видеть мужем своей дочери. Он в ответе за неё,так как она является его паствой. Сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: Поистине, каждый из вас является пастырем и несёт ответственность за свою паству. Правитель является пастырем и несёт ответственность за своих подданных; мужчина является пастырем для своей семьи и несёт ответственность за свою паству; женщина является пастырем для дома своего мужа, за который она ответственна, раб же является пастырем для имущества своего хозяина, за которое он отвечает. Поистине, каждый из вас является пастырем и несёт ответственность (аль-Бухари № 5188). Хадис передал Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом.

Итог вышесказанного:

- второе бракосочетания недействительно абсолютно; она не должна предоставлять ему право ночи и обязана разъяснить положение дела;

- что касается первого брака, то, в соответствии с мнением большинства ученых, он является недействительным, поэтому, если они желают быть в браке, им следует заключить брак вновь, но верным способом; если же они не желают быть вместе, то брак следует аннулировать, а их развести; после этого она должна выждать период ‘идда, а после, если пожелает, она может выйти замуж вновь.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 142177.

Касаемо стороны воспитательной:

1. Посоветуйте своей подруге, что лучший путь решения семейных проблем – это богобоязненность. Всевышний Аллах указал на этот путь и подтвердил его в суре ат-Таляк. В этой суре говориться о семейной проблеме (развод), и в ней повторяется веление быть богобоязненным, ведь именно онаесть решение и ключ к пропитанию Аллаха:

وَمَن يَتَّقِ اللَّهَ يَجْعَل لَّهُ مَخْرَجًا ، وَيَرْزُقْهُ مِنْ حَيْثُ لَا يَحْتَسِبُ وَمَن يَتَوَكَّلْ عَلَى اللَّهِ فَهُوَ حَسْبُهُ إِنَّ اللَّهَ بَالِغُ أَمْرِهِ قَدْ جَعَلَ اللَّهُ لِكُلِّ شَيْءٍ قَدْرًا

Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи (сура ат-Таляк, аяты 2-3).

Стремление сделать родителей довольными, угождение им является проявлением богобоязненности. Богобоязненность – это оставление совершения дел, запрещенных Шариатом, а также покаяние Всевышнему Аллаху.

2. Решение проблемы, которая произошла с Вашей подругой, пусть Аллах предопределит ей то, в чём заключается благо для неё в этой и в следующей жизни, начинается с признания и правдивости. Так как последствия её действий касаются не только её, но и тех людей, что её окружают, они связаны с родственными связями и правами людей. Возможно, если следует обратиться за посредничеством к тому из родственников или друзей отца, которых он уважает, чтобы он рассказал её отцу правду и примирил их.

3. Пусть Ваша подруга не строит свои мечты на воображаемой любви. Любовь между мужчиной и женщиной, даже самая сильная, в конце концов, есть чувство. А чувства, если они основаны на страсти или материальном достатке, быстро могут измениться. Любовь, которая будет продолжаться, и на основе которой будет построена крепкая семья, та, что соответствовала Шариату Всевышнего Аллаха. И та, при которой человек приступил к браку после испрашивания блага у Аллаха и советов у других людей.