Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Достоверно ли то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, торговался о цене так, что на его лбу выступал пот?

202876

Дата публикации : 05-05-2015

Просмотры : 22790

Вопрос

Я хотел бы узнать достоверность слов о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спорил о цене так, что на его лбу выступал пот, или что-то в этом смысле.
Верно ли приписывание этих действий Пророку, да благословит его Аллах и приветствует?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Нрав Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, был лучшим среди людей, и он проявлял снисходительность и великодушие при покупке, при продаже и при требовании возврата долга. Мирская жизнь не заботила его (не была его главным интересом), да благословит его Аллах и приветствует, как не была основной его заботой торговля и купля-продажа. Однако он посещал рынки, покупал и продавал, обучал людей на словах и на деле этике торговых отношений, честности, верности, благожелательности продавца по отношению к людям.

Во-вторых.

Возможно, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, торговался о снижении цены при покупке, но делал это не ради мирской жизни, а потому, что он был послан, чтобы обучать людей религиозным и остальным вопросам: торговым делам и пр. при помощи слов и поступков.

По своей природе каждый человек стремится к экономии имущества дозволенным путем, и это не противоречит его нравственности или религии.

Поразмышляйте над поступком Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который передается в достоверном хадисе.

Сообщается от Джабира ибн ‘Абдуллаха, что в одной из поездок его верблюд обессилел, из-за чего он даже собирался отпустить его. Он сказал: Меня догнал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к Аллаху за меня и ударил по верблюду. После этого верблюд побежал так резво, как не бегал никогда прежде. Пророк сказал мне: „Продай мне его за окийю“. Я сказал: „Нет“, тогда он повторил: „Продай его мне“. И я продал его за окийю с условием, что прежде доберусь на нем до дома. Доехав на нем до дома, я привел к нему верблюда, и он расплатился со мной. Когда я отправился домой, он послал за мной человека. Затем он сказал: „Может быть, ты думаешь, что я сбивал цену для того, чтобы завладеть твоим верблюдом? Возьми своего верблюда и оставь себе дирхемы. Это – тебе“ (аль-Бухари № 1991, Муслим № 715). Здесь приведена версия Муслима.

Сказано в Субулу-с-салям (Т. 2. С. 7):

Этот хадис доказывает, что нет ничего плохого в том, чтобы обратиться к человеку с просьбой продать ему товар, и в том, чтобы торговаться.

Передается от Сувейда ибн Кайса, что однажды он вместе с Махрамом аль-‘Абди привезли в Мекку хлопковую одежду из Хаджара (известное селение на Аравийском полуострове – прим. пер.).Он казал: К нам пришел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и стал торговаться о (цене на) брюки. И мы продали ему их (ат-Тирмизи № 1305; ат-Тирмизи сказал, что это хороший достоверный хадис; Абу Дауд № 3336, ан-Насаи № 4592, Ибн Маджа № 2220). Аль-Альбани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверен.

Разумный спор о цене доказывает, что человек ориентируется в рыночных ценах, что он благоразумен и в здравом уме. И это похвальное дело, так как в подобном случае при купле-продаже человек будет далек от обмана, обвеса и лжи.

Поэтому ученые говорят: Благоразумие (сознательность) ребенка торговца определяется его опытом в купле-продаже и его (умении) торговаться (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 22. С. 215).

В-третьих.

Что касается сообщения, приведенного в вопросе, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, торговался так, что на его лбу проступал пот, то нам оно от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не известно. И это не соотносится с его нравом, положением и великодушием в торговых делах, а также с его мягкостью во всем.

А Аллах знает лучше.