Хвала Аллаху.
Воснове всеимущество,которымвладел человекпри жизни,после егосмертидостается егонаследникам.ВсевышнийАллах сказал:
لِّلرِّجَالِ نَصيِبٌ مِّمَّا تَرَكَ الْوَالِدَانِ وَالأَقْرَبُونَ وَلِلنِّسَاء نَصِيبٌ مِّمَّا تَرَكَ الْوَالِدَانِ وَالأَقْرَبُونَ مِمَّا قَلَّ مِنْهُ أَوْ كَثُرَ نَصِيبًا مَّفْرُوضًا
Мужчинампринадлежитдоля из того,что оставилиродители иближайшиеродственники,и женщинампринадлежитдоля из того,что оставилиродители иближайшиеродственники,будь его малоили много.Таковпредписанныйудел (сураан-Ниса, аят 7).
Никомуне дозволенобрать частьнаследства,котораяпринадлежитодному изнаследников,или проситьотказатьсяот нее, еслисам он делатьэтого не желает.Так как вэтом случаеэто являетсянесправедливостьюпо отношениюк наследникуи притеснением.Пророк, даблагословитего Аллах иприветствует,сказал: Не дозволенобратьимуществочеловека,если толькоон сам добровольноне отдаст его(Ахмад № 20172). Аль-АльбанивСахиху-ль-джами‘ (№ 2780) сказал,что хадисдостоверный.
Чтокасаетсяслов Вашейтещи о том,что частьнаследства,которуюполучила внаследствоВаша жена, насамом делееё, а не еёмужа, то, еслиу неё нет подтверждающихеё словадоказательств,Ваша жена необязанаотказыватьсяот своейчастинаследства.Её отказ небудетсчитатьсяослушанием матери.Это неозначает, чтоонанеблагочестивапоотношению кматери. Вашейжене следуетбыть мягкой вразговоре с матерью,а люди,которыемогутсодействоватьрешениюпроблемы,пустьспособствуютэтому. Надеемся,чтоВсевышнийАллахоткроетсердцу материверный путь.
ЕслиВаша жена пособственнойволе, желая наградыВсевышнегоАллаха,пожелаетотдать своенаследство иличасть своегонаследства,то это будетблагодеяниемпо отношениюк матери,еслипожелаетАллах. Но, какужеговорилосьранее, она необязанаэтого делать,и на ней небудет греха,если она неоткажется отнаследства.
ААллахуведомо лучше.