Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Он въехал в Мекку, не войдя в ихрам для совершения ‘умры

Вопрос

Несколько лет тому назад мы со своей женой совершили малое паломничество. Мы были вместе с другой семьей и ехали на их машине из Рияда. Друг сказал нам, что мы можем въехать в Мекку, не входя в ихрам, и переночевать в ней, а после войти в ихрам уже в Мекке. Мы сделали так, как он сказал, не зная, что это запрещено. Это малое паломничество не было первым в исламе и не было последним, после этого мы несколько раз совершили ‘умру, входя в ихрам из миката. Должны ли мы что-то совершить для искупления ошибки того малого паломничества?
И если мы обязаны совершить жертвоприношение, то есть ли специальные организации, которые могут совершить это вместо меня, так как я работаю в Рияде?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет никаких сомнений в том, что Ваш друг в словах о том, что вы можете проехать микат, без вхождения в ихрам, ошибся. Вторая его ошибка в том, что он сказал вам войти в ихрам из самой Мекки. Ведь жители Мекки и те, кто находится в их положении, если желают совершить ‘умру, должны выехать из Мекки для вхождения в ихрам.

Шариат ограничил места микатов для того, кто пребывает в Мекку с намерением совершить малое паломничество или хадж. Он должен войти в ихрам или из самого миката, или того, что находится на том же радиусе или над ним.

Тот, кто проживает в местности, которая расположена между Меккой и микатом, входит в ихрам из места своего проживания. Так же поступают те, кто прибыли в эти места (например, Джедду и т.п.) по каким-либо вопросам, но проживают за микатами, и вознамерились совершить ‘умру только из этих мест, то они входят в ихрам прямо оттуда.

Передается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: Пророк, мир ему и благословение Аллаха, определил местом вступления в ихрам для жителей Медины Зу-ль-Хулейфу, для приезжающих из Леванта – аль-Джухфу, для прибывающих из Неджда – Карн аль-Маназиль, а для жителей Йемена – Йаламлам. Эти места для них, а также для всех, кто желает совершить хадж или малое паломничество, но прибывает к вышеперечисленным местам не из упомянутых областей. А что касается тех, кто проживает ближе к Мекке (чем эти микаты), то их паломничество начнется там, откуда они отправятся в путь[1].

Вашему другу следует покаяться и просить Аллаха о прощении за то, что он приписал свое утверждение к Шариату. Все вы обязаны, по мнению большинства ученых, принести животное в жертву в Мекке и раздать его мясо беднякам Мекки. Если же кто-то из вас не в состоянии сделать этого, то вам достаточно покаяния Аллаху.

Ученые Постоянного Комитета сказали:

Человек, который вознамерился совершить малое паломничество и прибыл в микат, должен войти в ихрам из него. Ему не дозволено проезжать микат без вхождения в ихрам. Если он проехал его без вхождения в ихрам, то каждый человек, поступивший подобным образом, обязан принести в жертву животное, а именно одного барана, удовлетворяющего условиям жертвоприношения, в Мекке. Мясо этой жертвы полностью раздается беднякам, ничего из него не употребляется самим паломником. Что касается оставления молитвы в два рака‘ата после облачения в ихрам, то в этом нет греха[2].

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, после разъяснения вопроса оставления обязательного действия во время хаджа и ‘умры, сказал:

И сейчас мы скажем тому, кто оставил обязательное действие, соверши жертвоприношение в Мекке и сам раздай мясо животного беднякам Мекки, или пусть за тебя это сделают твои представители. Если ты не можешь, то твоего покаяния достаточно, и поститься не нужно. Это мнение мы считаем верным в этом вопросе[3].

Вы можете связаться с организациями, которым можно доверять, и уполномочить их представителей от вашего имени принести в жертву животное в Мекке.

А Аллах знает лучше.

[1] Аль-Бухари. Сахих аль-Бухари, хадис № 1454; Муслим. Сахих Муслим, хадис № 1181.

[2] Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз, шейх ‘Абд ар-Раззак ‘Афифи, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан. Фатауа аль-ляджнати-д-даима ли-ль-бухуси-ль-‘ильмийа уа-ль-ифта. Т. 11. С. 176-177.

[3] Ибн ‘Усеймин. Аш-шарху-ль-мумти‘. Т. 7. С. 441.