Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Почернение лица или изменения после смерти или при предсмертной болезни не указывают на плохой конец

205629

Дата публикации : 28-01-2014

Просмотры : 46527

Вопрос

Что Вы скажите о незначительном почернении лица при предсмертной болезни или после смерти, хотя до этого оно было белым?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Почернение лица из-за предсмертной болезни или после смерти не указывает на скверный конец или нечестие. Так как часто это происходит из-за болезни: из-за отсутствия кислорода в крови, скопления крови в определенном месте, снижения давления, почечной недостаточности, повреждениях в работе печени или пр.

Нет ни одного доказательства в Шариате, что почернение лица или изменения его цвета после смерти является доказательством скверного конца. Не обманывайтесь рассказами, которые рассказывают на эту тему.

Свидетельством благого конца человека является его богобоязненность, а признак плохого конца – отсутствие оного.

Мусульманин из уважения к брату мусульманину не должен рассказывать об изменениях цвета лица или других явлениях, которые он может увидеть при его смерти.

Аль-Маввак аль-Малики сказал: Ибн аль-‘Араби передал, что ему было приказано накрывать лицо умершего. Ведь, возможно, на теле усопшего будут страшные изменения, и тот, кто не знает, станет предполагать то, что не дозволено (ат-Тадж уа-ль-иклиль. Т. 3. С. 25).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Если человек увидит, прибегаю к Аллаху от подобного, что лицо мертвого почернело и сильно изменилось, то он не должен рассказывать об этом людям. Если он скажет людям, что видел, как лицо его стало темным, почернело, то ведь они могут подумать об усопшем плохо (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 5. С. 298).

Однако, если человек в этом мире известен только с плохой стороны: его поступки были скверны, и сам он был несправедливым, преступал границы, установленные Аллахом, да и после смерти лицо его стало темным или безобразным, или он не пожелал произнести свидетельства веры, то это, в большинстве случаев, свидетельствует о плохом итоге.

Для дополнительной информации о признаках благочестия и признаках нечестия раба Аллаха при смерти обратитесь к ответу на вопрос № 184737.

А Всевышний Аллах знает лучше.