Суббота, 18 шавваль 1445 - 27 апреля 2024

Способ расчета закята с наличных денег

Вопрос

У меня 10 000 риалов, и прошел полный год по хиджре с тех пор, как я его приобрел эту сумму. Сколько в качестве закята я должен отдать с этой суммы?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Закят с наличных денег должен быть выплачен в размере 2,5%, или 25 риалов с каждой тысячи.

Таким образом, вы должен дать с каждой тысячи риалов 25 риалов, если у вас 10 000 риалов, то сумма заката составит 250 риалов.

Можете подсчитать и иным способом. Для этого необходимо разделить сумму наличных денег, которая достигла закята, на 40.

Поэтому, если вы разделите 10 000 риалов на 40, то получите те же 250 риалов. Это и есть сумма закята.

Для получения дополнительной информации см. ответ на вопрос 2795 .

А Аллах знает лучше.