Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Богословское заключение о проведении губкой или мочалкой по телу при совершении полного омовения

212399

Дата публикации : 20-08-2014

Просмотры : 6104

Вопрос

Можно ли при совершении полного омовения /гусль/ проводить губкой по телу, если человек уверен, что волосы были тщательно вымыты под краном, или при расчесывании волос руками?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В ответе на вопрос № 93056 было сказано, что для совершения полного омовения после осквернения достаточно того, чтобы вода достигла всех участков тела, и что трение или проведение рукой по телу при омовении, по мнению большинства ученых, да помилует их Аллах, не является обязательным. Противоположное мнение высказывал имам Малик и те ученые, что согласились с ним, да помилует их Аллах.

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал: В соответствии с нашим мазхабом трение частей тела при совершении малого и полного омовения является желательным, но не обязательным действием. И если человек облил себя водой так, что она попала на все тело, и он не дотрагивался до себя руками, или если он погрузился в большое количество воды, или если он встал под водосток, или под дождь, имея при этом намерение (совершить омовение), и вода достигла каждого участка кожи и волос, то этого достаточно для совершения полного или малого омовения. Таково мнение большинства ученых, кроме Малика и аль-Музани. Они считали его (трение тела) условием при омовении полном и малом омовении… (аль-Маджму‘. Т. 2. С. 215).

Поэтому, полное омовение будет совершено, если человек обольёт свое тело водой, и она достигнет каждой части тела. Это - обязательное в полном омовении. Если же человек, совершающий омовение, желает добавить к этому, например, станет тереть тело губкой или мочалкой, то в этом нет ничего плохого. Однако это обязательным не является, как не является и условием верности полного омовения, как об этом говорилось выше.

Это ответ тому, кто во время совершения омовения обливает всё тело водой, а также трет тело губкой или тому подобным.

Если же в ответе был задан вопрос о том, достаточно ли для полного омовения провести по телу смоченной в воде губкой, не обливая его водой, то ответ – нет. Такое омовение верным не будет, если только этот человек не станет выжимать воду из губки и выливать её на своё тело. Для совершения полного омовения необходимо пролить воду на все части тела, а не просто провести по нему губкой, даже если она смочена в воде.

Для дополнительной информации о мытье головы и волос при совершении полного омовения после осквернения обратитесь к ответам на вопросы № 27065 и № 163816.

А Аллах знает лучше.