Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Человек, не обладающий шариатскими знаниями /‘аммий/, должен следовать ученым своей страны и не противоречить их словам

Вопрос

Может ли человек ‘аммий спрашивать мнение и брать мнение любого ученого, или он должен спрашивать мнение ученых своей страны?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Люди делятся на три группы.

•   Первая группа: ученый-муджтахид. Это человек, который обладает знаниями и навыками для выведения положений /хукм/ из текстов Корана и Сунны напрямую. Такому человеку запрещено следовать какому-либо ученому. Он обязан следовать тому, к чему привел его иджтихад (самостоятельный поиск и исследование с целью выведения хукма), не взирая на согласие или разногласие с ним ученых-современников.

•   Вторая группа: человек, получающий знания и имеющий способность выделять из мнений ученых более верное, даже если сам он не достиг уровня иджтихада. Такой человек не обязан следовать определённому ученому, но может сравнивать мнения ученых и их доводы, а после следовать тому, что ему кажется более верным мнением.

•   Третья группа: обычные люди. К ним относятся все, у кого нет достаточного объема шариатских знаний, чтобы иметь возможность выбирать более обоснованное и верное из мнений ученых. Такие люди не могут сами выводить религиозно-правовые решения из Корана и Сунны и не могут выделять более верное из мнений ученых, поэтому они обязаны спрашивать ученых и следовать их мнению. Всевышний Аллах сказал:

فَاسْأَلُوا أَهْلَ الذِّكْرِ إِنْ كُنْتُمْ لَا تَعْلَمُونَ

«Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания» [1].

Они должны следовать (делать таклид) ученым своего времени, и даже своей страны, чтобы у них не было возможности выбирать то мнение, которое они захотят, ведь они не обладают возможностью выбрать более верное мнение, а значит, станут выбирать всегда самое легкое мнение и то, что будет соответствовать их желаниям. Всё это приведет к увеличению разногласий и споров, а после и к постепенному отдалению людей от положений религии.

Ученые в своих трудах говорили об этих трёх группах людей.

Что касается первых двух групп, то ат-Туфи о них сказал:

«Муджтахиду, который сделал иджтихад и считает, что религиозно-правовое по определённому вопросу такое-то, нельзя следовать другому мнению. По этому вопросу нет разногласий.

Если человек еще не сделал иджтихад, но он имеет возможность лично узнать религиозно-правовое положение, потому что он может делать иджтихад, то ему также абсолютно нельзя следовать /таклид/ другому: ни более знающему, ни другому; ни кому-либо из сподвижников, да будет доволен ими Аллах, ни иным» [2].

Третья группа — обычные люди. В «Танкыху-ль-фатауа аль-хамидийа» сказано:

«Обычные люди должны держаться слов ученых и следовать им в своих словах и делах… Простой человек не должен выбирать из слов предшественников, но он может выбрать из слов ученых своего времени, если эти ученые равны по знаниями, правдивости и надежности. Если с кем-то произошла какая-та ситуация, и ученый-современник сообщил ему слова сподвижников по этому поводу, то ему нельзя брать мнение сподвижников, пока ученый-современник на основании доводов не выберет и не укажет ему на наиболее верное из мнений сподвижников» [3].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: «Люди различаются. Среди них них есть такой, который достиг уровня иджтихада, а есть тот, кто не достиг. Есть такой, который достиг уровня иджтихада только по некоторым вопросам: он исследовать их, проверять на верность (доводов), выискивать истину по этому вопросу, но не более. Но есть и те, кто ничего не знает. Мазхабом простых людей будет мазхаб их ученых. Поэтому если кто-то скажет нам: „Я курю, потому что в других мусульманских странах есть те, кто говорят, что это разрешено. А я имею право выбрать тому, чему следовать“, то мы ответим, что ты не можешь этого делать. Потому что ты обязан следовать, делать таклид. И таклид ты должен делать перво-наперво своим ученым, а если ты станешь следовать тем, кто находится за границей, то это приведет к беспорядку в вопросе, по которому нет шариатского доказательства. Если человек скажет, что он сбреет свою бороду, потому что ученые некоторых стран сказали, что в этом нет ничего плохого. Мы скажем ему: „Ты не может сделать это. Ты обязан следовать, делать таклид и не противоречить своим ученым“. Если кто-то скажет, что желает делать обход вокруг могил праведников, потому что ученые некоторых стран сказали, что в этом нет ничего плохого, или скажет, что желает обращаться через них к Аллаху и прочее, мы скажем ему: „Это невозможно“. Простой человек должен следовать, делать таклид ученым своей страны, тем ученым, которым он доверяет. Об этом говорил наш шейх ‘Абд ар-Рахман ас-Са’ади, да помилует его Аллах: „Простые люди не могут подражать ученым, которые проживают за границей их стран. Ведь это приведет к беспорядку, к анархии и спорам“. Если человек сказал, что не станет брать малое омовение после употребления в пищу мяса верблюда, потому что среди ученых есть те, которые говорят о не обязательности малого омовения при этом, то мы скажем, что этого делать нельзя. Ты должен совершить малое омовение, потому что таков мазхаб твоих ученых, и ты следуешь им» [4].

Он, да помилует его Аллах, также сказал: «Что касается простых людей, то он обязаны следовать тому, чему следуют ученых их стран, чтобы среди простых людей не начался беспорядок. Потому что если мы скажем простому человеку, что он может брать любое мнение, которое услышит, то община уже не будет единой. Поэтому наш шейх ‘Абд ар-Рахман ас-Са’ади, да помилует его Аллах, говорил: „Простые люди следуют мазхабу своих ученых“. Например, у нас в государстве Саудовская Аравия женщина должна закрывать лицо, и мы обязуем своих женщин делать это. И если какая-то женщина скажет нам: „Я следует мазхабу такому-то, и считаю, что открывать лицо дозволено“, то мы скажем ей: „Ты не можешь этого делать, потому что ты не достигла степени иджтихада и являешься обычным человеком. Но желаешь следовать тому мазхабу из-за разрешения, которое есть в нем“. Выбор и следование (только) разрешениям категорически запрещено /харам/. Но если бы какой-либо ученый, который на основании иджтихада пришел к выводу о том, что нет ничего плохого в том, чтобы женщина открывала лицо, и сказал, что его жена станет открывать лицо, то мы скажем: „В этом нет ничего плохого“. Но она не должна делать это в странах, где лицо (принято) закрывать. Муж должен запретить ей это, потому что это приведет к порче. А также потому, согласно единодушному мнению ученых, лицо предпочтительнее закрывать. А если это так, и мы велим ему следовать этому, то мы не велим ему следовать тому, что является запретным /харам/ в его мазхабе, но велим следовать тому, что является предпочтительным в его мазхабе. Другая причина состоит в том, что если жители страны, женщины которой закрывают свои лица, станут следовать этому ученому, то это приведёт к разногласия и разобщению. Но если он поедет в свою страну, то тогда мы не будем настаивать следовать нашему мнению, поскольку этот вопрос является вопросом иджтихада и зависит от взгляда на доводы и выбора более верного из них» [5].

А Аллаху ведомо лучше.

_________________________________________

[1] Коран. Сура «Пчелы» 16:43.

[2] Ат-Туфи. Мухтасару-р-рауда. Т. 3. С. 629.

[3] Ибн ‘Абидин. Танкыху-ль-фатауа аль-хамидийа. Т. 7. С. 431.

[4] Ибн ‘Усаймин. Ликаату-ль-баби-ль-мафтух, 19/32.

[5] Там же.