Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Школа запрещает им совершать пятничную и коллективную молитву. Что им делать?

Вопрос

В некоторых школах стали исполнять закон, принятый последователями секуляризма. Он гласит, что в школах молитву совершать запрещено, поэтому сейчас нам запрещено совершать пятничную молитву и полуденную. Все учащиеся мусульмане боятся и поэтому оставили молитву, не спросив о причине исполнения этого закона. Но я взял на себя некую ответственность, собрал подписи и отправился к директору. Он вежливо извинился и сказал, что не может нарушить закон, так как в ином случае будет подвержен взысканию со стороны правительства. Что же делать?
Я подал документы на сдачу экзаменов в этой школе, и не могу покинуть её сейчас, или поменять её на мусульманскую в конце учебного года. Потому что до экзаменов осталось три месяца. Что вы посоветуете?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Позвольте похвалить Вас за Ваше стремление исполнять религиозные предписания. Просим Всевышнего Аллаха о помощи и стойкости для Вас.

Мусульманин обязан совершать молитвы своевременно и ради сохранения своей религии отдаляться от тех учебных заведений, где он не может этого сделать. Так как молитва – это столп ислама, его опора. Потому запрещено всё то, что отвлекает человека от неё (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 7. С. 41).

Поэтому, если человек имеет возможность перевестись в другое учебное заведение, в котором он мог бы совершать полуденную молитву и пятничную, то он обязан это сделать.

Если человек перевестись не может, то он должен своевременно совершать полуденную молитву /зухр/, даже пусть это будет в одиночестве. Если он не может и этого, то пусть совмещает её с послеполуденной молитвой /‘аср/.

Также и в отношении пятничной молитвы. Если человек приложил усилия для её совершения, но не смог, то ответственность с него спадает. На нем не будет греха, если он совершит молитву полуденную.

Ученые, говоря о случаях, когда человек (может) оставлять коллективную молитву и пятничную, упоминали, что это может быть из-за страха за себя перед несправедливым правителем или из опасения, что будет нанесен вред источнику его пропитания.

Имам аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах, сказал: Если человек опасается, что, выйдя на пятничную молитву, правитель без права отправит его в тюрьму, то он может не идти на неё (аль-Умм. Т. 1. С. 218).

Аль-Мардауи, да помилует его Аллах, сказал: Человек оставляет пятничную и коллективную молитву по уважительной причине, если он делает это из страха, что его жизненным средствам, в которых он нуждается, нанесут вред, или что повредят имуществу, которое он взялся охранять (аль-Инсаф. Т. 2. С. 301).

А Аллах знает лучше.