Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Её муж дал ей развод и запрещает возвращаться в дом, пока она не попросит прощения у его родителей

217327

Дата публикации : 19-08-2014

Просмотры : 6386

Вопрос

Муж месяц тому назад во время нашего отпуска в Африке дал мне развод. Тогда мои родственники начали вывозить мои вещи из дома, и я с детьми ушла жить в дом своей семьи. Муж вернулся в Германию, где мы живем, оставив меня и детей в Африке. Моя семья помогла мне с билетами на самолет, чтобы я могла со своими детьми вернуться в Германию. Но муж говорит, что не считает меня женой и не позволяет мне вернуться в дом. Он сказал, что мне до того, как возвращаться к нему, вначале следует попросить прощение у его родителей. Я сделала это – извинилась перед ними, так как до этого оскорбила их. Действительно ли обязательно позволение мужа, чтобы вернуться к себе в дом?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если этот развод, который дал Вам муж, является первым или вторым, то подобный развод имеет обратную силу /радж‘и/. Развод, после которого возможно восстановление супружеской жизни имеет несколько норм, среди которых и положение о том, что разведенная женщина остается в доме мужа на протяжении всего периода выжидания /‘идда/, и мужу не дозволено выгонять её из дома. Ей также не дозволено покидать дом, если в этом нет крайней необходимости или нужды. Так как Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ إِذَا طَلَّقْتُمُ النِّسَاءَ فَطَلِّقُوهُنَّ لِعِدَّتِهِنَّ وَأَحْصُوا الْعِدَّةَ وَاتَّقُوا اللَّهَ رَبَّكُمْ لَا تُخْرِجُوهُنَّ مِنْ بُيُوتِهِنَّ وَلَا يَخْرُجْنَ إِلَّا أَنْ يَأْتِينَ بِفَاحِشَةٍ مُبَيِّنَةٍ وَتِلْكَ حُدُودُ اللَّهِ وَمَنْ يَتَعَدَّ حُدُودَ اللَّهِ فَقَدْ ظَلَمَ نَفْسَهُ لَا تَدْرِي لَعَلَّ اللَّهَ يُحْدِثُ بَعْدَ ذَلِكَ أَمْرًا

О Пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в течение установленного срока, ведите счет этому сроку и бойтесь Аллаха, вашего Господа. Не выгоняйте их из их домов, и пусть они не выходят из них, если только они не совершат явную мерзость. Таковы ограничения Аллаха. Кто преступает ограничения Аллаха, тот поступает несправедливо по отношению к себе. Ты не знаешь, что Аллах, возможно, после этого решит иначе (сура ат-Таляк, аят 1). Слова ученых по этому вопросу были приведены в ответе на вопрос № 122703.

Однако в Вашем вопросе есть важный момент, на который следует обратить внимание. Если женщина, который был дан развод, имеющий обратную силу, станет оскорблять, чинить зло и обижать семью мужа, то мужу дозволено вывезти жену из дома, чтобы она провела период выжидания в ином месте. Доказательством этому ученые приводили слова Всевышнего:

لَا تُخْرِجُوهُنَّ مِنْ بُيُوتِهِنَّ وَلَا يَخْرُجْنَ إِلَّا أَنْ يَأْتِينَ بِفَاحِشَةٍ مُبَيِّنَةٍ

…и пусть они не выходят из них, если только они не совершат явную мерзость (сура ат-Таляк, аят 1). Многие праведные предшественники толковали слово мерзость здесь как всё то, что включает в себя сквернословие, непристойность и причинения вреда, обид семье мужа. Так растолковал это слово ‘Абдуллах ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, и его мнение считал верным имам аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах.

Мы бы хотели посоветовать Вашему мужу, чтобы он вернул Вас в дом, под свою опеку. Он поставил своё условие для Вашего возврата, а именно – извинение перед его родителями, и Вы сделали это.

А Аллах знает лучше.