Хвала Аллаху.
Известно, что между правительствами и народами, находящимися под их управлением, существуют различные права и обязанности, материальные, этические и другие. И если государство, в котором вы находитесь, является христианским и оно строит мечети в мусульманских регионах, то оно выполняет обязательства, лежащие на ней перед ее народом и отвечает их религиозным и мирским требованиям в обмен на исполнение народом его обязанностей и вытекающих вследствие этого различных интересов государства. Поэтому нет ничего страшно в том, если вы примете мечети, которые построило государство, исполняя свои обязанности перед вами, и не требуя за это с вас возмещения или компенсации и не попрекая вас. Кроме этого вам следует не только признать и принять эти мечети, но и требовать построения новых мечетей и исламских школ. И вы не должны останавливаться, получив ваши материальные и этические права, а должны требовать исполнения всех ваших религиозных и мирских прав.
На вас также лежит, о мусульмане, следуя словам Аллаха: "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности ", обязанность сотрудничества в деле создания мечетей, школ и других исламских учреждений в которых вы нуждаетесь. И вы должны заботиться при этом, чтобы управление мусульманскими учреждениями, построенными государством, принадлежало только мусульманам , в противном случае там может вводится то что противоречит шариату.
Что же касается средств, на которые строятся мечети, не является обязательным условием, чтобы вы знали, откуда они, так как нет доводов в шариате указывающих на это.