Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Мечети, которые строятся в немусульманских государствах.

Дата публикации : 11-08-2009

Просмотры : 6041

Вопрос

Мы мусульмане живем в немусульманском государстве. И на данный момент это государство строит несколько мечетей в местах проживания мусульман. Можем ли мы признавать эти мечети, даже если сами можем построить мечеть, пусть даже с крышей из ветвей деревьев. Хочу отметить, что правительство на данный момент стремится получить довольство мусульман, чтобы они перестали противостоять ему. При этом мы не знаем, откуда выделяются средства на строительство от самого государства или от наших братьев мусульман извне. Мы надеемся получить ваш ответ.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Известно, что  между правительствами и народами, находящимися под их управлением,  существуют различные  права и обязанности, материальные, этические и другие. И если  государство, в котором вы находитесь, является христианским и оно строит мечети в мусульманских регионах, то  оно выполняет обязательства, лежащие на ней перед  ее народом и отвечает их  религиозным и мирским требованиям в обмен на  исполнение народом его обязанностей и вытекающих вследствие этого  различных интересов государства.  Поэтому нет ничего страшно  в том, если вы примете мечети, которые построило государство, исполняя свои обязанности перед вами, и не требуя за это с вас возмещения или компенсации  и не попрекая вас. Кроме этого вам следует не только признать и принять эти мечети, но и требовать построения новых  мечетей и исламских школ. И вы не должны останавливаться, получив ваши материальные и этические права, а должны требовать исполнения всех ваших религиозных и мирских прав.

На вас также лежит, о мусульмане, следуя словам Аллаха: "Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности ", обязанность сотрудничества в деле создания мечетей, школ и других исламских учреждений в которых вы нуждаетесь. И вы должны заботиться  при этом, чтобы управление мусульманскими учреждениями, построенными государством, принадлежало только мусульманам , в противном случае  там может  вводится то что противоречит шариату.

Что же касается средств, на которые строятся мечети, не является обязательным условием, чтобы вы знали, откуда они, так как нет доводов в шариате указывающих на это.

Источник: Фетвы постоянного совета,262\6