Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

На каких животных ездил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует

Вопрос

На каких верховых животных садился Пророк, да благословит его Аллах и приветствует?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, садился верхом на лошадь, верблюда, мула и осла. Иногда он садился на коня с седлом, а временами – без. Бывало, что он пускал его вскачь. Чаще всего он садился один, но порой при езде на верблюде за ним садился кто-нибудь, а иной раз он сажал на верблюда одного спутника перед собой, а другого – позади. Он брал в спутники и мужчин, и своих жен.

Больше всего он ездил на верблюдах и конях. Что касается мулов, то, как известно, у него была одна мулица, которую ему подарил один правитель. Мулы не были распространены на земле арабов. И когда ему подарили мулицу, его даже спросили: Не стоит ли нам спаривать коня с ослицей? Он ответил: Это делают те, которые не знают (Абу Дауд № 2565). Аль-Альбани в Сахих Аби Дауд (№ 2236) сказал, что хадис достоверен.

Источник: Источник: «Заду-ль-ма‘ад» (Т. 1. С. 159)