Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Особых поминаний Аллаха в благословенный месяц Рамадан не имеется

Вопрос

Я заметил, что имам нашей местности после каждой молитвы трижды повторяет: Я свидетельствую, что нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха, прошу прощения у Него прощения. Я прошу Тебя о Рае и прибегаю к Тебе от Огня. Является ли это Сунной и можно ли это повторять? А другие виды мольбы? Я бы хотел узнать их, чтобы повторять их с этого времени и далее.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В Пророческой Сунне не приводятся особые виды мольбы (дуа) или поминаний Аллаха (зикров) в благословенный месяц Рамадан. Ничего, кроме мольбы, которую желательно произносить, когда человек старается обнаружить Ночь Предопределения в последние 10 ночей рамадана. Хадис передается от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что она сказала: О Посланник Аллаха, что мне делать, если я узнаю, какая из ночей Ночь Предопределения, что мне говорить? Он ответил: Говори: „О Аллах, воистину, Ты – Прощающий, любишь прощение, так прости же меня“ Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 3513; он сказал, что хадис хороший достоверный.

 Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 36832.

 Все поминания Аллаха, которые касаются месяца Рамадан, кроме вышеупомянутого, в Пророческой Сунне не приводятся: нет поминаний, которые якобы следует произносить определенное количество раз, и нет тех, за которые якобы будут определенные виды наград. Однако мусульманину желательно поминать Аллаха при любом удобном случае, как это делал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Ему следует поминать Аллаха и обращаться к Нему с мольбой, чтобы воспользоваться днями этого месяца и его ночами, а особенно временем, когда мольба принимается, например, время предрассветного завтрака (сухур), время после предзакатной молитвы в пятничный день, просить Аллаха о Рае и прибегать к Нему за защитой от Огня.

Имам аш-Шатыби, да помилует его Аллах, сказал:

Таким образом, нововведение представляет собой новоизобретенный путь в религии, который похож на путь Шариата, целью которого чрезмерность в поклонении Аллаху… Среди подобного то, что человек придерживается определенных способов поклонения, например, коллективное поминание Аллаха, когда все произносят зикр в один голос, и празднование дня рождения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и подобное этому. Среди подобного и то, что человек придерживается определенного поклонения, в определенное время, хотя в Шариате нет доводов для поклонения в это определенное время или для этого определенного поклонения.Аш-Шатыби. Аль-И‘тисам. Т. 1. С. 37-39.

Поэтому, пользуясь случаем, мы обращаем внимание на то, что нашло распространение на многих форумах и сайтах социальных сетей: на них размещаются поминания Аллаха и мольбы на каждый день Рамадана. Всё это является людской выдумкой. Некоторые люди выбрали определенную мольбу и разместили, а многие люди думают, что эти дуа и зикры являются специальными в месяц Рамадан поклонениями по Шариату.

Истина же в том, что это не является Сунной, как и не является достоверным путем в поклонении.

Мусульманину следует стараться поизносить поминания Аллаха, которые говорятся утром и вечером, которые произносятся после молитвы и в других случаях, то есть те из них, которые подтверждены Шариатом. Также следует стараться усердно читать Благородный Коран, изучать и обучать ему, размышлять над его смыслом, и это, если пожелает Аллах, будет достаточно, чтобы получить желанную награду и искомое воздаяние.