Воскресенье, 19 шавваль 1445 - 28 апреля 2024

Женщины, на которых дозволено жениться в одних случаях, но нельзя в других

Вопрос

Есть ли в исламе случаи, когда в некоторых случаях допустимо жениться на женщине, а в других случаях недопустимо жениться на той же женщине?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Да, такие случаи есть. Разберем подробнее:

1.      Запрещено жениться на женщине, которая выжидает определенный период /‘идда/ после окончания брака с другим мужчиной. Всевышний сказал:

ولا تعزموا عقدة النكاح حتى يبلغ الكتاب أجله

«Не принимайте решение вступить в брак, пока не истечет предписанный срок» [1].

Мудрость этого заключается в том, что существует вероятность беременности женщины от первого мужа, и это приведет к путанице в родословных.

2.      Запрещено жениться на прелюбодейке, если известно о её прелюбодеянии, пока она не раскается в этом и не завершит срок выжидания /‘идда/, ведь Всевышний Аллах сказал:

والزانية لا ينكحها إلا زان أو مشرك وحرم ذلك على المؤمنين

«…а на прелюбодейке женится только прелюбодей или многобожник. Верующим же это запрещено» [2].

3.      Мужчинам запрещено жениться на женщине, с которой он трижды развелся /талак/, пока она не выйдет замуж за другого мужчину и не начнет с ним супружескую жизнь. Всевышний Аллах сказал:

 ٱلطَّلَٰقُ مَرَّتَانِ … فَإِن طَلَّقَهَا فَلَا تَحِلُّ لَهُۥ مِنۢ بَعْدُ حَتَّىٰ تَنكِحَ زَوْجًا غَيْرَهُۥ

«Развод допускается дважды… Если он развелся с ней в третий раз, то ему не дозволено жениться на ней, пока она не выйдет замуж за другого»[3].

4.      Запрещено жениться на женщине, которая находится в ихраме, пока она не выйдет из состояния ихрама.

5.      Запрещено жениться на двух сестрах одновременно, потому что Аллах сказал:

وَأَن تَجْمَعُوا۟ بَيْنَ ٱلْأُخْتَيْنِ

«Вам запретно жениться одновременно на двух сестрах» [4].

Также запрещено жениться на женщине и её тёте со стороны отца или со стороны матери. Так как Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Не дозволено жениться одновременно на женщине и её тётке со стороны отца, а также на женщине и её тётке со стороны матери» (аль-Бухари и Муслим). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, разъяснил мудрость этого, сказав: «Если вы сделаете это, то вы разорвёте родственные узы». Это из-за ревности, которая бывает между женами; и если одна из них является родственницей другой, то это может привести к разрыву родственных связей. Если мужчина разведётся с женщиной и её ‘идда закончится, то он может жениться на сестре этой женщины, её тёте со стороны отца или матери, так как причина запрета перестанет существовать.

6.      Не разрешается жениться на более, чем четырёх женщинах одновременно, потому что Всевышний Аллах сказал:

فانكحوا ما طاب لكم من النساء مثنى وثلاث ورباع

«Женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех»[5].

Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, велел тем мужчинам, кто был женат на более, чем четырёх женщинах, развестись с некоторыми из них.

А Аллах знает лучше.

_____________________________________________

[1] Коран. Сура «Корова» 2:235.

[2] Коран. Сура «Свет» 24:3.

[3] Коран. Сура «Корова» 2:229-230.

[4] Коран. Сура «Женщины» 4:23.

[5] Коран. Сура «Женщины « 4:3.

Источник: Салих ибн Фазан аль-Фаузан. Аль-муляххысу-ль-фикхий. Т. 2. С. 271.