Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Доказательства о чтении Корана в пятикратных молитвах вслух и про себя (шепотом)

Вопрос

Какое доказательство из Корана и Сунны есть тому, что полуденная /зухр/ и послеполуденная /‘аср/ молитвы из пятикратных обязательных молитвах читаются про себя, а утренняя /фаджр/, закатная /магриб/ и ночная /‘иша/ читаются вслух?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Благодарим Вас за большие старания и внимание к тому, чтобы в ответе присутствовали доказательства из Корана и Сунны, хотя Вам еще не так много лет. Просим Всевышнего Аллах сделать Вас полезным для этой общины.

Всевышний Аллах велел нам следовать Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и брать с него пример. Сказал Всевышний:

لَقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ لِمَنْ كَانَ يَرْجُو اللَّهَ وَالْيَوْمَ الآخِرَ وَذَكَرَ اللَّهَ كَثِيراً

В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха[1].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Совершайте молитву так, как вы видели, совершаю ее я. И Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, читал вслух во время совершения первых двух ракаатов из утренней, закатной и ночной молитв. А во всех других – про себя, шепотом.

Тексты, указывающие на чтение (аятов или сур Корана) вслух, следующие:

- хадис, который передается от Джубайра ибн Мут‘има, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, читал во время закатной молитвы суру ат-Тур[2];

- хадис, который передается от аль-Бара’ы, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читал во время ночной /‘иша/ молитвы суру ат-Тин, и что он не слышал никого лучше голосом, чем Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует[3];

-  хадис от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах, о том, что когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читал Коран, там присутствовали джинны и слушали его чтение, в хадисе кроме прочего сказано: Он совершал вместе со своими сподвижниками утреннюю молитву, и когда они (джинны) услышали Коран, то стали слушать его[4].

Эти хадисы указывают на то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, читал Коран вслух так, что его слышали присутствующие.

Чтение (сур или аятов Корана) про себя (шепотом) во время полуденной и послеполуденной молитвы подтверждает:

- хадис, который передается от Хаббаба, да будет доволен им Аллах, что однажды кто-то спросил его: Читал ли Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (Коран) во время полуденной и послеполуденной молитв?, на что он ответил: Да, тогда его спросили: Как вы узнавали, что он читал?, и он ответил: Мы видели, как колебалась его борода[5].

Таким образом становится ясно, что чтение (Корана) вслух в тех молитвах, что читаются вслух, и чтение шепотом, про себя, в тех, что совершаются про себя, является Сунной Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. В этом вопросе все ученые единодушны.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: В каждой молитве есть чтение Корана. Мы читаем вслух то, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, читал вслух, и читаем про себя (шепотом) то, что он читал про себя (шепотом)[6].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Сунной является чтение (Корана) вслух в двух ракаатах утренней молитвы, закатной и ночной молитвы, а также – пятничной. Чтение шепотом, про себя является Сунной в полуденной и послеполуденной молитвах, а также во время третьего ракаата закатной молитвы и третьего и четвертого ракаатов ночной. Всё это соответствует единодушному мнению всех мусульман на основании достоверных хадисов, демонстрирующих это[7].

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: (Молящийся) читает (Коран) шепотом, про себя во время полуденной и послеполуденной молитвы и читает вслух во время первых двух ракаатов закатной и ночной молитв, а также во время утренней молитвы полностью… Основанием этого является действие Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Это достоверно передается последними поколениями мусульман от предшественников. Если кто-то станет читать вслух в тех молитвах, в которых Коран читается шепотом, про себя, или станет читать шепотом там, где читается вслух, тот оставит Сунну, но молитва его будет верной[8].

Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 13340, ответу № 65877 и ответу № 67672.

А Аллах знает лучше.

_________________________________________

[1] Коран. Сура Сонмы 33:21.

[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 735. Муслим. Ас-Сахих, № 463.

[3] Там же, № 733 и № 464 соответственно.

[4] Там же, № 739 и № 449.

[5] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 713.

[6] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 738. Муслим. Ас-Сахих, № 396.

[7] Ан-Науауи. Аль-Маджму‘ шарху-ль-мухаззаб. Т. 3. С. 389.

[8] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 2. С. 270.