Хвала Аллаху.
Наука о наследовании является одной из самых важных религиозных наук. Всевышний Аллах разъяснил большую часть положений в трех аятах суры «Женщины». А пророческая Сунна детальнее и подробнее разъяснила эти положения.
Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, позаботились об изучении науки наследования. Их преемники, табиины, а также ученые после них сделали то же самое, так что труды об этой науке умножились.
Мы упомянем некоторые вопросы и общие правила этой науки.
- Столпы наследства, их три: наследник, наследуемый (умерший) и право наследования (наследство).
- Условия наследования, их также три:
- первое условие: удостовериться в жизни наследника в момент смерти наследуемого; или отнести наследника к живым по статусу (например, плод во время беременности); плод в утробе матери становится наследником при двух условиях: а) его присутствием в матке, даже если это был лишь эмбрион в момент смерти наследуемого; 2) рождение плода живым и жизнеспособным;
- второе условие: подтверждение смерти наследуемого или отнесение его к умершим по статусу, например, пропавшего без вести;
- знание права на наследство, то есть знание причин наследования, связи и степени родства и т.д.
- Есть три причины наследования: брак (достаточно заключения брака, даже если супруги не начнут супружеские отношения), покровительство (при освобождении раба) и родство.
- Есть также три препятствия для наследования: рабство (раб ничего не наследует), убийство (убийца не наследует от убиенного им) и различие религий (неверующий не наследует от мусульманина и наоборот).
- Наследников мужского пола пятнадцать человек: сын, внук и его потомки мужского пола, отец, дед по отцовской линии (и все прадеды), родной брат, брат по отцу (единокровный брат), брат по матери (единоутробный брат), сын родного брата (племенник), сын единокровного брата и потомки (мужского пола), родной дядя (родной брат отца), дядя по отцу (единокровный брат отца) и те, что выше по этой линии, сын родного дяди, сын дяди по отцу и его потомки, муж и хозяин освобожденного раба.
- Наследниц женского пола всего десять: дочь, дочь сына (и дочь прямого потомка мужского пола), мать, бабушка по материнской линии, бабушка по отцовской линии, родная сестра, сестра по отцу (единокровная сестра), сестра по матери (единоутробная сестра), жена и хозяйка освобожденного раба.
- Наследство имеет два типа: обязательная доля и оставшаяся доля.
Обязательная доля — это доля наследника, установленная Шариатом, например, половина, четверть, треть и т.д.
Оставшаяся доля — это доля, которую наследник получает после того, как наследники с установленной долей заберут свою доли.
Обязательных долей, установленных в Книге Всевышнего Аллаха, шесть: половина (1/2), одна четверть (1/4), одна восьмая (1/8), две трети (2/3), одна третья (1/3) и одна шестая (1/6) доли.
Сначала свои доли забирают наследники с установленными долями, а уже оставшуюся часть наследства забирают наследники, которые имеют право на оставшуюся долю. Если остатка нет, то этим наследникам ничего не достается. Такое деление наследства согласуется со словами Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует: «Отдавайте (установленные) доли наследства тем, кто имеет право на их получение, а то, что останется, (должно быть отдано) мужчине, являющемуся ближайшим родственником (покойного)». Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 6732; Муслим. Ас-Сахих, № 1615.
Что касается подробного изложения вопросов наследования, то случай каждого наследника и условия его наследования требуют исчерпывающих деталей, которые не могут быть изложены в этом кратком ответе.
Мы можем посоветовать вам ознакомиться с книгами на эту тему: «Аль-Фауаиду-ль-джалилила фи-ль-мабахиси-ль-фардыйа» шейха ‘Абд аль-‘Азиза ибн База, да помилует его Аллах, «Тасхилу-ль-фараид» шейха Мухаммада ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах и «Ат-Тахкыкату-ль-мардыя фи-ль-мабахиси-ль-фардыйа» шейха Салиха аль-Фаузана, да помилует его Аллах.
А Аллах знает лучше.