Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Он сомневался в количестве земных поклонов и из-за незнания не совершил земной поклон саху. Верна ли его молитва?

Вопрос

Человек сомневался в количестве земных поклонов и опирался на то количество, в котором он убежден, поэтому он, следуя фетве шейха Ибн База, добавил один земной поклон, но не совершил земной поклон саху после приветствия, думая, что не должен его делать. Верна ли его молитва?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, если человек сомневается в количестве земных поклонов: один поклон он совершил или два, то он должен следовать тому, в чем он твердо уверен, а это – меньше количество земных поклонов. То есть он считает, что совершил один земной поклон и совершает второй, а после, следуя мнению о том, как лучше, до приветствия в конце молитвы совершает земной поклон саху. Это мнение выбрал шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах.

Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

Если есть сомнения в молитве, то следует опираться на твердую убежденность и сделать земной поклон. Если человек сомневается: совершил ли он один земной поклон или два, то он совершает еще один земной поклон, несмотря на то, в каком рака‘ате это произошло: в первом, втором, третьем или четвертом, а потом до приветствия совершает земной поклон саху. Если он совершит земной поклон саху после приветствия, то это тоже верно, но лучше до приветствия[1].

Некоторые ученые считали, что сомнение в оставлении столпа молитвы подобно сомнению в количестве рака‘атов, и что человеку следует опираться на твердую убежденность – и это малое количество, если он не убедится в обратном – а после в этом случае совершить земной поклон до приветствия.

Если же человек убедился в верности одного из предполагаемых количеств, то он должен поступать в соответствии с этим, и тогда земной поклон саху совершается после приветствия.

Аль-Мардауи, да помилует его Аллах, сказал:

«Его слова „Кто сомневается в оставлении столпа молитвы, то это подобно его оставлению“, это мнение мазхаба[2], многие из сподвижников (мазхаба) считают подобным образом, и таково твердое мнение многих из них. Другие сказали, что это подобно оставлению рака‘ата, опираясь на сравнении по аналогии, посему человек изучает и действует в соответствии с тем, что он считает более верным»[3].

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

«„Если кто сомневается в оставлении столпа молитвы, то это подобно его оставлению“, то есть сомневается в том, совершил ли он столп молитвы или оставил, то его положение будет подобно положению того, кто оставил его.

Например, человек встал на второй рака‘ат и сомневается: совершил ли он один земной поклон или два.

Сомнение в оставлении столпа подобно его оставлению, за основу берется то, что он его не выполнял. Если человек сомневается в том, сделал он земной поклон или нет… Но если он склонятся к мнению о том, что все-таки его совершил, то, следуя более верному мнению, а именно, действуя в соответствии с большей вероятностью, он считает, что совершил его, поэтому не возвращается (вновь к первому рака‘ату). Потому что мы говорили, что если человек сомневается в количестве рака‘атов, то он действует в соответствии с большей вероятностью, но он должен совершить земной поклон саху после приветствия»[4].

Во-вторых, обладатели знания, да помилует его Аллах, писали, что если кто-то не совершил земной поклон саху по забывчивости, то он совершает его в том случае, если не прошло много времени. Если же прошло уже достаточно времени, то обязанность совершить земной поклон саху с молящегося снимается, и его молитва будет верной.

Аль-Бахути, да помилует его Аллах, сказал: „Если он забыл его“, то есть земной поклон, который желательно совершить „до него“, то есть приветствия, „он возмещает его“ как обязательное, если земной поклон является обязательным, „даже если начал совершать“ молитву „другую“. Он возмещает его „после приветствия“ этой молитвы, если промежуток (между ними) был близок, если его малое омовение не прерывалось, и если он не покинул мечеть, так как время совершения земного поклона саху все еще сохранилось. „Если в обычном понимании прошел уже длинный промежуток времени, или если у него нарушилось омовение, или если он покинул мечеть, то он не возмещает“, то есть земной поклон, так как его время уже вышло. „Будет верной“ его молитва, как и остальные обязательные виды поклонений, которые человек оставляет по забывчивости[5].

Человек незнающий в этом случае подобен человеку, который оставил действия, забыв о них.

В фетве Постоянного Комитета сказано:

Если человек оставил земной поклон саху намеренно, то его молитва становится недействительной, и он обязан совершить её вновь. Если же он оставил его, забыв или не зная, то он не должен совершать молитву вновь. Его молитва в этом случае верна[6].

Шейха Ибн База, да помилует его Аллах, спросили: Если человек добавил в молитву рака‘аты или совершил меньшее количество рака‘атов, и при этом не совершил земной поклон саху, то будет ли его молитва недействительной?

Он ответил: «Здесь необходимо разъяснить. Если он намеревался оставить земной поклон уже внутри молитвы, то есть он намеренно оставил его, зная при этом, что должен его сделать, то его молитва недействительна.

Если же он оставил его по незнанию или по забывчивости, то молитва недействительной не становится. Она верна…»[7].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Ибн Баз. Маджму‘ фатауа Ибн Баз. Т. 11. С. 30.

[2] Мазхаба ханбалитов – прим. пер.

[3] Аль-Мардауи. Аль-инсаф. Т. 2. С. 150.

Ибн ‘Усеймин. Аш-шарху-ль-мумти‘. Т. 3. С. 384.

[5] Аль-Бахути. Шарху мунтаха-ль-ирадат. Т. 1. С. 235.

[6] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Сборник 2. Т. 6. С. 10.

[7] Приводится с сокращениями. Ибн Баз. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Режим доступа: http://www.binbaz.org.sa/mat/15296