Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Хукм приёма предрассветного завтрака /сухура/ во время азана

Вопрос

Дозволено ли продолжить прием пищи /сухур/, когда муаззин провозглашает второй азан?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

                Этот вопрос требует разъяснения: если муаззин делает азан на рассвете [делает азан во время наступления истинного рассвета], то необходимо прекратить приём пищи и воздержаться [от действий, нарушающих пост], так как Пророк (мир ему и благословение Аллаха): Пусть ни в коем случае азан Биляла не препятствует вам приему вашего сухура. Поистине, Биляль совершает азан ночью [то есть, до наступления времени намаза], так ешьте и пейте до тех пор, пока азан не сделает Ибн Умм Мактум.

Основой в этом служат слова Всевышнего:

وكلوا واشربوا حتى يتبين لكم الخيط الأبيض من الخيط الأسود من الفجر

Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи Коран. Сура Корова 2:187

Если человек узнал, что начался рассвет, даже если не прозвучал азан, например, если он находился в пустыне или в подобном месте и увидел рассвет, то он должен прекратить сухур, даже если он не слышал азан.

Но если муаззин провозглашает азан раньше времени, или в его азане есть сомнения, [и не известно] вовремя он делает его или нет, то в этом случае человек может есть и пить, пока не убедится в том, что начался рассвет, либо по расписанию времен рассвета, либо по азану надёжного муаззина, который провозглашает азан вовремя. Поэтому, человек может есть и пить во время азана [в котором есть сомнения], или доесть то, что в его руке, или допить то, что в его руке, так как точно не известно, что этот азан даётся во время рассвета.

Источник: Маджму` фатауа шейх Ибн Баз. Т. 15. С. 282