Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Траур по мужу и обязательные действия во время него в соответствии с четырьмя мазхабами

Вопрос

Незадолго до этого умер мой муж. Сейчас я выжидаю положенный срок ‘идды. Также я делаю все, что положено в это время. Недавно я говорила с матерью своей подруги, и она сказала, что у них в Турции траур по мужу происходит немного по-другому. У них вдове во время положенного срока нельзя выходить замуж и только. Но можно наносить благовония, украшаться и выходить из дома, если это нужно. Они не видят в последних действиях ничего плохого. Таков траур вдовы по мазхабу Абу Ханифы, которого придерживаются в Турции. Верны ли ее слова? Есть ли разногласия в отношении траура вдовы между четырьмя мазхабами? Я хотела бы узнать об этом подробно не только для себя, но и для того, чтобы посоветовать той женщине.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

То, что Вам сказала эта женщина, а именно, что по мазхабу ханафитов женщине, выжидающей положенный по Шариату срок после смерти мужа нельзя лишь выходить замуж и все, а все остальное – а именно украшения – дозволено, не верно. Ученые-ханафиты считают, что женщина после смерти мужа не должна украшаться положенный срок.

Ас-Самарканди сказал: Разъяснение траура. Траур -  это отдаление от всего, что женщина применяет для украшения: оставление благовоний, ношение цветной одежды и одежды, надушенной шафраном и сафлором, нанесение сурьмы, масел, расчесывание волос, ношение драгоценностей, применение хны и пр.[1].

Аз-Зайля‘и сказал: Женщина в состоянии траура после смерти оставляет всякое украшение, нанесение благовоний, сурьму, нанесение масел, если только в этом нет крайней необходимости, оставляет применение хны и ношение одежды, окрашенной шафраном или сафлором, если женщина мусульманка и достигла половозрелости. Так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Женщина, уверовавшая в Аллаха и Судный День, не должна находиться в трауре по усопшему более трех дней. Только после смерти мужа она должна быть в трауре в течение четырех месяцев и десяти дней. (В этот период) она не наносит сурьму, не носит разноцветную одежду, кроме черно-белой полосатой одежды, не касается благовоний, если только не использует их при очищении (от менструаций, когда она использует) небольшое количество благовоний из костуса или ониха“. Хадис передается аль-Бухари и Муслимом. Он, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: „Женщина, муж которой умер, не носит ни одежду, окрашенную в красный и желтый цвет, ни (иные) драгоценности, не использует краски и сурьму“. Передал хадис Ахмад, Абу Дауд и ан-Насаи[2].

Ученые-ханафиты дозволяют женщине во время траура по мужу выходить при необходимости в дневное время суток, например, для заработка, лечения и подобного. После решения необходимых вопросом и дел женщина должна вернуться в дом и ночевать в нем. Ибн Ан-Нуджайм сказал: «„Женщина во время траура по мужу (может) выходить в течение дня и части ночи“ для того, чтобы найти средства к жизни… Ей не дозволяется выходить для посещений или иных подобных действий ни днем, ни ночью.

Итак, она может выходить только для того, чтобы решать нужные для жизни дела, и только настолько, насколько для этого необходимо. И как только она сделает то, что ей нужно, то с этим прекращается и необходимость в покидании дома. После этого ей не дозволено проводить время вне дома»[3].

Аль-Касани сказал: Что касается женщины во время траура по мужу, то ей запрещено выходить ночью. Но нет греха, если она выйдет при необходимости, так как она нуждается в получении средств к существованию. Ведь погибший муж уже не может обеспечивать ее, и она обеспечивает себя сама. Посему она нуждается в выходе, чтобы получить средства к существованию. Ночью ей выходить запрещено, так как в этом нет необходимости. Разрешение выходить для решения насущных вопросов отличает ее от разведенной женщины, так как последнюю должен обеспечивать муж, и ей нет необходимости выходить[4].

В отношении срока траура (пребывания) женщины дома и запрете использования украшений во время срока выжидания /‘идда/ практически все четыре мазхаба единодушны.

Что касается маликитов, то Ибн ‘Абд аль-Барр сказал: «Траур после смерти мужа на протяжении срока ‘идды или пока не родится ребенок обязателен…

Траур – это отдаление и оставление всего, что используется женщинами для украшения: драгоценностей, макияжа, сурьмы, окрашивания хной, ношение цветной одежды или белой, которая носится для красоты… Что касается драгоценностей, то кольцо и то, что больше него, носить во время траура нельзя, также запрещено использовать любые благовония… Если женщина нуждается в нанесении сурьмы, то пусть она наносит ее ночью и стирает днем. И пусть не приближается ни к каким видам благовонных масел… Все, что украшением не является, женщина может применять и носить»[5].

Что касается шафиитов, то Абу Исхак аш-Ширази сказал: Траур – это оставление украшения. Во время траура женщина не носит драгоценности, не наносит благовония и не красится. Она не расчесывается волосы, не подводит глаза сурьмой и алоэ. Если же она нуждается в этом, то пусть подводится ночью и стирает подводку днем. Она не носит полностью красную или синюю одежду, ей запрещено покидать дом без необходимости, а если необходимость выйти у нее есть, то ей нельзя выходить ночью. Вдова во время траура может выйти по своим нуждам днем[6].

Что касается ханбалитов, то Ибн Кудама аль-Макдиси сказал: Что касается траура, то он обязателен для вдовы после смерти мужа. Траур заключается в отдалении от украшения, благовоний, сурьмы и ношения цветной одежды, которая носится для украшения… Вдова должна ночевать в доме, в котором она обязана проводить ‘идду, и жить в нем, если это возможно[7].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Ас-Самарканди. Тухфату-ль-фукаха. Т. 2. С. 251.

[2] Аз-Зайля‘и. Табьйину-ль-хакаик шарх канзи-д-дакаик. Т. 3. С. 34.

[3] Аль-Бахру-р-раик шарху кянзи-д-дакаик уа минхати-ль-Халик. Т. 4. С. 166.

[4] Аль-Касани. Бадаи‘у-с-санаи‘ фи тартиби-ш-шараи‘и. Т. 3. С. 205.

[5] Ибн ‘Абд аль-Барр. Аль-Кяфи фи фикхи ахли-ль-мадинати. Т. 2. С. 622.

[6] Аш-Ширази. Ат-Танбих фи-ль-фикхи-ш-Шафи‘и. Т. 1. С. 201.

[7] Ибн Кудама. ‘Умдату-ль-фикхи. Т. 1. С. 107.