Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Ташаххуд в молитве

Вопрос

Во время последнего сидения в молитве, во время произнесения ташаххуда я говорю: Ас-саляму ‘аляйка уа ‘аля ‘ибади-Лляхи-с-салихин (Мир тебе и праведным рабам) вместо слов Ас-саляму ‘аляйна уа ‘аля ‘ибади-Лляхи-с-салихин (Мир нам и праведным рабам).

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, последний ташаххуд[1] является одним из столпов /рукн/ молитвы, а первый ташаххуд – обязательным действием /уаджиб/ в ней, как мы уже говорили в ответах на вопросы № 65847 и № 125897.

Во-вторых, мусульманин должен придерживаться слов и поминаний Аллаха, которые произносятся в молитве или иных местах, и ничего не менять в них по мере возможности.

Сообщается от Ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, что он сказал: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обучил меня ташаххуду, как обучал суре из Корана, и в это время моя рука была между его руками[2].

Это означает, что необходимо быть более внимательными со словами ташаххуда. Не добавлять, не удалять из слов ташаххуда ничего и не изменять их, подобно тому, как относятся к аятам Благородного Корана[3].

Таким образом, молящемуся запрещено говорить Ас-саляму ‘аляйка уа ‘аля ‘ибади-Лляхи-с-салихин вместо слов Ас-саляму ‘аляйна уа ‘аля ‘ибади-Лляхи-с-салихин, так как в этом случае он изменяет слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и изменяет их значение.

Мы советуем Вам придерживаться той формы, которая передается от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Как нам известно, лучшей книгой, в которой приводится описание молитвы и упоминаются поминания Аллаха и слова, которые говорятся в ней, является книга Описание молитвы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует шейха аль-Альбани, да помилует его Аллах. Постарайтесь приобрести ее, прочесть и применять сказанное в ней.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше!

____________________________________________

[1] Досл.: свидетельство; слова, которые произносятся после второго и последнего молитвенного цикла /ракаата/ в молитве – прим. пер.

[2] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 6265. Муслим. Ас-Сахих, № 402.

[3] То есть не изменяют их никаким образом – прим. пер.