Вторник, 19 зу-ль-хиджа 1445 - 25 июня 2024

Следует ли порицать, если кто-то увидел как другой ест или пьет по ошибке в рамадан?

Вопрос

Некоторые люди говорят, что если увидишь, как другой мусульманин, забывшись, пьёт или ест в рамадан, то не нужно говорить ему об этом, потому что Аллах накормил его и дал ему пить, как говорится в хадисах. Это верно?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если кто-то увидит, как другой мусульманин пьёт или ест днём в рамадан, или делает что-то, что нарушает пост, то ему следует указать на это. Потому что открыто нарушать пост в рамадан порицается, даже если у человека есть оправдание для этого. И это для того, чтобы люди не осмелились открыто делать то, что Аллах запретил, то есть открыто делать то, что нарушает пост, днём в рамадан, утверждая, что они забыли, но они постятся.

Если кто-то открыто ест или пьёт и действительно забыл о своём посте, то ему не нужно возмещать пост. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Пусть тот, кто, будучи постящимся, поел или попил по забывчивости, доведет свой пост до конца, вспомнив о нем, ибо его накормил и напоил Сам Аллах»Аль-Бухари, Муслим

Точно так же и путник. Он не должен открыто есть или пить среди жителей, которые не знают, что он путник. Напротив, он должен делать это тайно, чтобы его не обвинили в том, что он совершает запретное в рамадан, и чтобы никто, глядя на него, не осмелился поступать так же. Аналогичным образом следует запретить открыто есть или пить немусульманам среди мусульман, чтобы никто не воспринимал этот вопрос легкомысленно, а также потому, что им запрещено показывать обряды своей религии среди мусульман. А помощь только от Аллаха.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах.

Источник: Ибн Баз. Фатауа-ш-шейх Ибн Баз. т. 4. С. 254.