Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Путник сомневался: поститься ему или нет, но после утренней зари он вознамерился поститься

Вопрос

Несколько лет тому назад в рамадан я поехала для совершения малого паломничества со своим братом и его женой. Я не знала, будут ли они поститься в пути или нет, но постеснялась спрашивать их. И я подумала, что если они будут поститься, то и я буду соблюдать пост, а если будут в разговении, то и я – так же. Появилась утренняя заря, и я все еще сомневалась, а потом брат сказал мне, что они постятся. В этот момент я вознамерилась поститься, но это произошло после рассвета. Недавно я прочла, что постящийся обязательно должен иметь намерение поститься до утренней зари. Я вознамерилась поститься тот день еще раз и сделала это.
Должна ли я сейчас совершить искупительные действия наряду с возмещением, потому что это было 5 лет назад? И второй вопрос: я вроде помню, что моя сестра тоже сомневалась, должна ли я сказать ей, что она должна возместить пост, потому что я не совсем уверена, сомневалась она как я или нет. Я опасаюсь, что она скажет мне, что это наущения.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Условием верности обязательного поста является намерение поститься с ночи, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Нет поста у того, кто не утвердил в своей душе намерение поститься до утренней зари[1]. По версии ан-Насаи: Нет поста у того, кто уже с ночи, до утренней зари не имел намерение поститься[2].

Если на небосклоне появилась утренняя заря, и человек сомневается: поститься ему или нет, то его пост действительным не будет.

В труде Асна-ль-маталиб сказано: Для поста необходимо твердое специальное намерение, так как хадис гласит: „Воистину, все деяния (оцениваются) по намерениям…“. Во время обязательного поста все это следует делать до утренней зари: в постах-обетах, в постах-возмещениях и в постах-искуплениях[3].

Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал: Если кто-то, кому дозволено разговляться, в одну из ночей рамадана подумает: возможно, завтра я буду поститься, а, возможно, нет, и вознамерится поститься только после появления утренней зари, то его пост действительным не будет, так как у него были сомнения в намерении[4].

Поэтому человек обязан возместить подобный день поста, и хорошо, что Вы уже это сделали.

Вы не обязаны совершать искупительные действия, так как искупление за нарушение поста обязательно совершают не путники, которые разговелись в один из дней рамадана, и когда причина разговения – половой акт.

Если Ваша сестра соблюдала пост, не имея твердого намерения и сомневаясь, то Вы обязаны сказать ей о том, что сказано выше.

А Аллах знает лучше.

[1] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 2454; ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 730; ан-Насаи. Ас-Сунан, № 2331.

[2] Аль-Альбани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверный.

[3] Аль-Ансари. Асна-ль-маталиб. Т. 1. С. 411.

[4] Ибн ‘Усеймин. аш-Шаржу-ль-мумти‘. Т. 6. С. 362.