Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Может ли благотворительная организация раздать милостыню разговения /закяту-ль-фитр/ до того, как получит деньги от людей, от имени которой милостыня будет дана?

Вопрос

Некоторые благотворительные организации имеют исследования, в которых указано количество закят аль-фитр, раздающееся ежегодно. Это они узнают из списков бедных и нуждающихся, семей и уровня жизни каждой из них… Также у них есть отчет о примерном объеме милостыни разговения, которой основан на прошлогодних данных. Эта организация покупает зерновые продукты в большом количестве и по подходящим ценам, что невозможно сделать за день или два до праздника. Покупка осуществляется из собственных средств организации, и после начинает распределять купленные продукты. Деньги от людей она получает во время этой процедуры или после этого. Если между цифрами есть небольшая разница в большую или меньшую сторону, это становится известно в последние два дня, и тогда работать становится легче. Что вы скажете об этом? Можно ли раздавать милостыню разговения до получения денежной суммы и до намерения человека, решившегося отдать милостыню разговения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

 Во-первых.

Милостыня разговения, как и любые другие виды поклонения, не будет верна без намерения. Ведь Пророк, да благословит вас Аллах и приветствует, сказал: Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям, и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести)[1].

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «„Милостыню разговения нельзя отдавать без намерения“, если только имам не возьмет ее (у человека) силой. Мнением большинства ученых является то, что намерение есть условие раздачи закята, и только от аль-Ауза‘и передается мнение о том, что намерение при этом не обязательно…

Вознамериться можно незадолго до времени раздачи милостыни, как и во время других видов поклонения. Также при раздаче милостыни разговения дозволяется прибегать к посредничеству; и если следовать мнению о том, что намерение должно присутствовать вместе с раздачей милостыни непосредственно, то в таком случае, это приведет к тому, что человек станет рисковать своим имуществом.

(Поэтому,) если человек отдает милостыню от кого-то, кто попросил передать ее, и хозяин имущества вознамериться отдать милостыню, то подобное дозволено, если намерение не возникло намного ранее непосредственной отдачи милостыни.

Если намерение было задолго до этого, то это верным не будет, если только он не вознамерился в то время, когда передавал милостыню посреднику, а посредник вознамерился, когда давал милостыню тому, кому она предназначена.

Если посредник имел намерение, а тот, кто передал милостыню посреднику (то есть уполномочивающий), не имел, то такая милостыня верной не будет, так как обязанность связана с самим уполномочивающим»[2].

Шейх Ибн Теймия сказал: «Воистину, закят, несмотря на то, что он является материальной обязанностью, есть обязанность перед Аллахом…

Поэтому для него необходимо намерение, и никто не может отдать закят за другого без его дозволения»[3].

Аль-Мардауи, да помилует его Аллах, сказал: Если человек раздаст закят от имени живого человека без его дозволения, то эта милостыня верной не будет. Она будет верной если дозволение было получено[4].

Таким образом, если благотворительная организация отдаст милостыню разговения за человека, который не уполномочил ее сделать это, то эта милостыня не будет засчитана как отданная от него.

Во-вторых.

Организация может купить зерновые из собственных средств в рамадан или до этого, а после продать их тому, кто желает отдать милостыню разговения, но раздать в качестве посредника эту милостыню она должна за день или два до праздника.

Нельзя раздавать милостыню до того, как ее уполномочат раздать милостыню, а после брать деньги за это.

Мы задавали подобный вопрос шейху Ибн ‘Усаймину, да помилует его Аллах, на что он ответил: Центр может купить продукты питания заблаговременно, а после продавать тому, кто желает купить их для раздачи милостыни разговения, и раздать ее тогда, когда это предписано по Шариату. Для дополнительной информации обратитесь к ответу № 71475.

Шейху Ибн Джибрину, да помилует его Аллах, задали вопрос: Можно ли уполномочить раздачу милостыню разговения, отдав ее после 15-го дня рамадана, а раздадут ее за день или два до праздника?

Он ответил: «Нет греха в передаче полномочий раздать милостыню разговения /закят аль-фитр/, отдав уполномоченному человеку милостыню или ее цену, даже если это будет сделано в начале месяца или в середину.

Лучше милостыню раздавать в той же стране, где проживает человек, отдавший милостыню. И посредник должен распределить и раздать милостыню в день праздника, за день или за два до праздника. А Аллах знает лучше»[5].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 1.

[2] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 2. С. 476.

[3] Ибн Теймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 7. С. 315.

[4] Аль-Мардауи. Аль-Инсаф. Т. 3. С. 198.

[5] С официального сайта шейха: http://cms.ibn-jebreen.com/fatwa/home/section/968